Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биология. Универсальный атлас. Книга 2. 1) Таким образом, наряду с древними (клочок, узелок) и старыми (передняя часть червя) структурами, у млеко­питающих имеются более молодые (полушария и задняя






 


1) Таким образом, наряду с древними (клочок, узелок) и старыми (передняя часть червя) структурами, у млеко­питающих имеются более молодые (полушария и задняя часть червя).

Более старые структуры мозжечка получают чувст­вительную информацию от органа равновесия и спинного мозга (вестибуло- и спинно-мозжечковые пути), тогда как молодые - от коры полушарий конечного мозга (корково-мостомозжечковые пути).

Наряду с полушариями большого мозга, мозжечок снаружи покрыт корой (более простого строения, чем по­лушария большого мозга) серого вещества, именно в ней локализуются наиболее молодые центры, управляющие координацией сложных движений. На поверхности полу­шарий мозжечка, также как и на поверхности полуша­рий конечного мозга, образуются складки - листики моз­жечка, которые увеличивают поверхность коры.

Более простыми функциями управляют ядра, распо­ложенные в мозжечке медиально. Столь сложная деятель­ность мозжечка млекопитающих нуждается в совершен­ной и многосторонней связи с ведущими отделами головного мозга, эти связи локализуются в ножках моз­жечка (верхних, средних и нижних), при этом верхние (или передние) ножки направляются к среднему мозгу (они несут главным образом двигательные волокна), средние (несут импульсы из коры полушарий большого мозга) - к мосту, а нижние (или задние) — к продолговатому мозгу (несут проприоцептивные импульсы от спинного мозга).

В продолговатом мозге различают парные валики белого вещества - пирамиды, расположенные на передней поверх­ности продолговатого мозга. Пирамиды представляют собой двигательные пути, которые направляются от коры большо­го мозга к ядрам передних рогов спинного мозга и управляют деятельностью скелетной мускулатуры, именно эти проводя­щие пути обеспечивают произвольные движения.

В передней части спинного мозга и стволе головного мозга серое вещество находится не только в составе вы­раженных ядер, но также диффузно распределено в виде


 

 

Date: 2015-07-02; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию