Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биология. Универсальный атлас. Книга 2. \) Головной мозг, в котором интегрирующим центром являются полосатые тела переднего (конечного) мозга





\) Головной мозг, в котором интегрирующим центром являются полосатые тела переднего (конечного) мозга, от­носят к зауропсидному типу. Его имеют рептилии и пти­цы. В полушариях переднего мозга рептилий четко диф­ференцированы обонятельные доли и обособляются теменные доли. Прогрессивной особенностью мозга реп­тилий является появление у них на поверхности полуша­рий отдельных участков серого вещества - коры, которые представляют собой зачаток вторичного свода, или нео-паллиума. Однако строение коры рептилий очень прими­тивно, поэтому ее называют древней корой (архикортекс).

Крупные полушария конечного мозга прикрывают промежуточный мозг и сверху его не видно. У рептилий очень хорошо развит теменной орган, его строение напо­минает глаз - в нем различаются структуры, сходные с сетчаткой и хрусталиком. Особенно теменной орган раз­вит у гаттерий, у них он функционирует в качестве тре­тьего глаза. Гипофиз пресмыкающихся состоит из трех долей, задняя доля развита очень хорошо, что связано с более сложной регуляцией водного обмена у рептилий по сравнению с амфибиями и рыбами.

Размеры среднего мозга относительно невелики, по­скольку этот отдел не является ведущим. Мозжечок раз­вит значительно лучше, чем у амфибий, поэтому репти­лии могут совершать достаточно сложные движения. Продолговатый мозг образует второй изгиб в сагитталь­ной плоскости, который также имеется у всех остальных амниот (птиц и млекопитающих). Первый изгиб располо­жен в области среднего мозга.

Общая масса головного мозга у рептилий примерно рав­на массе спинного мозга. Спинной мозг имеет обычное строе­ние, в области отхождения волокон, участвующих в образо­вании сплетений, образуются утолщения. Как и у амфибий, спинной мозг короче позвоночного столба, поэтому задняя часть спинномозгового канала занята не мозгом, а нервными волокнами и оболочками. Большое значение имеет ретику­лярная формация спинного мозга и ствола головного мозга, регулирующая функцию двигательных проводящих путей.


Date: 2015-07-02; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию