Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные. Нервная система. Кроме того, в коре располагаются высшие центры ана­лизаторов







 


 


Кроме того, в коре располагаются высшие центры ана­лизаторов. У млекопитающих кора конечного мозга ста­новится ведущим отделом головного мозга, который ин­тегрирует деятельность ЦНС. Мозг такого типа называют маммалъным.

Усложнение поведения и развитие многочисленных ус­ловных рефлексов требует весьма значительной площади коры, прежде всего новой. У наименее подвижных млеко­питающих (например, ленивцы) поверхность полушарий почти гладкая, но у большинства видов разросшаяся кора образует более или менее выраженные складки (извилины), разделенные бороздами, наиболее крупные борозды отделя­ют доли полушарий, причем положение складок и борозд является характерным признаком для того, или иного вида. В самом простом варианте имеется одна латеральная (силь-виева) борозда, которая отделяет височную долю, в более сложном головном мозге также центральная (роландова) бо­розда, отделяющая сзади лобную долю. У высших млекопи­тающих количество извилин и борозд может быть значи­тельным, что существенно увеличивает общую поверхность коры. Особенно велика новая кора в области лобных долей, которые хороню развиты у хищных и, в еще большей степе­ни, у приматов. Именно там локализуются молодые ассоци­ативные центры, управляющие сложным поведением.

В коре полушарий большого мозга выделяют проек­ционные поля, которые получают информацию от пери­ферических (рецепторных) отделов анализаторов, между ними находятся ассоциативные поля, которые не связа­ны непосредственно с органами чувств, но образуют связи между проекционными полями, что делает аналитико-син-тетическую обработку сигналов более качественной. Для коры характерно наличие сложнейших связей.

Базальные ядра (ядра полосатого тела и некоторые дру­гие), которые у рептилий и птиц интегрируют деятельность всего головного мозга, у млекопитающих подчинены коре и выполняют роль подкорковых центров, контролирующих движения и мышечный тонус. Обонятельные луковицы мле­копитающих развиты хорошо, особенно у тех видов, для которых обоняние является ведущим органом чувств.


Рис. 1012. Мозг кролика:

А - сверху: Б - снизу: В - сбоку: Г - продольный разрез; 1 - большие полушария; 2 - обо­нятельные доли; 3 - зрительный нерв; 4 - эпифиз; 5 - средний мозг; 6 - мозжечок; 7 - продолговатый мозг; 8 - гипофиз; 9 - варолиев мост; 10 - мозговая воронка; 11 - мозолистое тело (по Наумову)

Рис. 1013. Мозг землеройки (А); большой мозг человека (Б).

Обозначены области коры. Вид сбоку:

1 - двигательная; 2 - соматическая чувствительная; 3 - зрительная; 4 - задний бугорок

четверохолмия; 5 - слуховая; 6 - мозжечок; 7 - обонятельная доля; 8 - обонятельная

луковица; 9 - обонятельные луковица и доля; 10 - лобная доля


 

Date: 2015-07-02; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию