Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биология. Универсальный атлас. Книга 2. ) Промежуточный мозг включает в себя зрительные буг­ры (таламусы), представляющие собой крупные подкор­ковые скопления серого вещества





) Промежуточный мозг включает в себя зрительные буг­ры (таламусы), представляющие собой крупные подкор­ковые скопления серого вещества, надбугровую область (эпифиз, подвешенный к таламусам на поводках), за-бугровую область, связанную с органами зрения и слуха, подбугровую - гипоталамус, связанный воронкой с гипо­физом. Гипоталамус имеет связи с гипофизом - с нейро-гипофизом воронкой (задней длей), а с аденогипофизом (передней долей) - посредством сосудистой сети воротной системы гипофиза, куда выделяются рилизинг-факторы, синтезируемые нейросекреторными клетками гипоталаму­са, которые регулируют синтез и поступление в кровь гор­монов аденогипофиза. Средняя доля гипофиза малофунк­циональна. Промежуточный мозг сверху не виден, потому что прикрыт огромными полушариями конечного мозга.

В крыше среднего мозга обособляется характерная для млекопитающих пластинка четверохолмия, состоящая из двух бугорков, из которых верхняя пара связана со зри­тельным, а нижняя - со слуховым анализаторами. У всех прочих классов позвоночных крыша среднего мозга раз­делена продольной бороздой на два бугра (двухолмие). Про­водящие пути локализованы в ножках среднего мозга. Раз­меры этого отдела головного мозга у млекопитающих невелики, что связано с его подчиненностью высшим цен­трам, прежде всего, коре.

От среднего мозга отходят III и IV пары черепных нервов. Полость среднего мозга представлена узким силь-виевым водопроводом, соединяющим между собой третий и четвертый желудочки.

Ромбовидный мозг млекопитающих разделен на зад­ний и продолговатый. Задний мозг представлен не только мозжечком, но и хорошо выраженным мостом, что связа­но с более высокой организацией проводящих путей у мле­копитающих, значительная их часть проходит через мост.

Мозжечок развит очень хорошо, состоит из средней части - непарного червя, и боковых отделов - полуша­рий, также имеются клочок и узелок.


 

Животные. Нервная система
14

?1осси1опос1и1аП5 Получаемые волокна

Date: 2015-07-02; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию