Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовая часть





Отчет о практике оформляется на белой бумаге формата А4. Допускается располагать текст с обеих сторон листа и выполнять одним из следующих способов:

- машинописным, при этом шрифт должен быть четким высотой 2,5 мм, лента черного цвета;

- рукописным (цвет пасты или чернил - черный, синий или фиолетовый);

- с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

Расстояние от рамки до границ текста в начале и конце строк - не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15-17 мм.

Пример основных надписей (штампов) при одно- и двухстороннем написании текста приведен в приложении А «Методических указаний к оформлению расчетно-проектных, расчетно-графических работ, курсовых и дипломных проектов».

В графах основной надписи указывают:

в графе 1 - наименование изображенного материала в име­нительном падеже;

в графе 2 - обозначение чертежа, состоящее из индекса отчета ОПП, номера специальности «Технология продуктов общественного питания» - 260501, порядкового номера автора проекта из приказа ректора ВГТА на темы дипломных проектов, двух последних цифр года выполнения проекта, порядкового номера и индекса чертежа.

Примеры:

ОПП-260501-15-2005-02 СЧ - строительный чертеж (план цеха после реконструкции, плац цеха до реконструкции, план отделений или участков и т.п.);

ОПП-270900-15-2005-01 ТЗ - аппаратурно-технологическая схема процесса или технологическая схема принципиальная;

ОПП-260501-15-2005-02 ВО - чертеж общего вида единицы оборудования;

ОПП-260501-15-2005-01 ТД - информационный материал, представленный в форме таблицы;

ОПП-260501-15-2005-01 ГД - информационный материал, представленный в виде графиков, диаграмм;

ОПП-260501-15-2005-00 А2 - схема автоматизации технологического процесса.

В графе 4 - ставится литера, присвоенная данному документу (например, учебные чертежи - У). Графы 3 и 5 не заполняются.

В графе 6 указывается масштаб изображения в соответствии с ГОСТ 2.302-68.

В графе 7 указывается порядковый номер листа, в графе 8 -общее количество листов документа, в графе 9 - сокращенное наименование учебного заведения и учебной группы.

Текст отчета должен быть четким и не допускать разных толкований. При изложении материала должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, общепринятые для мясной отрасли. В тексте записки не допускаются:

- обороты разговорной речи;

- произвольное словообразование;

- применение для одного и того же понятия различных научно-технических терминов, а также иностранных слов и терминов при наличии равнозначных в русском языке;

- произвольное сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии и соответствующими стандартами;

- сокращение обозначения единиц физических величин (параметров, показателей), если они употребляются в тексте без цифр;

отрицательными значениями параметров процессов, следует писать слово «минус»;

- использование без числовых значений математических знаков < (меньше), = (равно), > (больше), а также знаков № (номер) и % (процент),

- применение индексов стандартов, технических условий и других документов без регистрационных номеров.

При написании формул в тексте перед формулой и после следует оставлять строку. Формулы следует записывать по центру строки, после формулы ставят запятую, справа от формулы в скобках указывают ее номер. На формулу в тексте следует давать ссылку.

Формулы обязательно нумеруют арабскими цифрами по разделам записки. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Например. (3.5).

Цифровой материал оформляют в таблицах. Название таблиц должно быть кратким, точным, оно помещается над таблицей. Таблицы следует нумеровать по разделам отчета.

Пример:

Таблица 2.1- Содержание незаменимых аминокислот в мышечной ткани некоторых видов сельскохозяйственных животных

Аминокислоты   Содержание, г на 100 г белка   Эталон ФАО/ ВОЗ  
    Крольчатина   Говядина   Мясо цыплят бройлеров      
Валин 1,035 0,869 1,064 0,500
Изолейцин 0,782 0,730 0,864 0,400
Лейцин 1,478 1,339 1,734 0,700
Лизин 1,589 1,626 2,199 0,550

На все таблицы в тексте записки следует давать ссылку, при этом слово «таблица» пишется полностью с указанием ее номера

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором была дана на нее ссылка, или в начале следующей страницы. При необходимости таблицы можно приводить в приложении (таблицы форматов А3, А4хЗ и др.).

Если строки или графы таблицы выходят за рамки формата страницы, ее делят на части. Части помещают одну под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковую колонку. Над частями таблицы пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Иллюстративные материалы (графики, принципиальные схемы единиц оборудования, технологические схемы процессов и т.п.) оформляют как рисунки, они могут быть расположены как по тексту записки, так и в приложении. Рисунки нумеруют в пределах разделов отчета арабскими цифрами. Номер рисунки состоит из номера раздела и номера рисунка.

Date: 2015-07-02; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию