Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятости?





Рост технического состава капитала, т.е. увеличение действующих средств производства по отношению к прилагаемому к ним труду, есть выражение производительных сил, рост производительности труда и потому - явление закономерное.

А потому и рост органического строения капитала является объективной экономической необходимостью.

С повышением органического состава капитала происходит относительное уменьшение переменного капитала, т.е. доля переменного капитала во всем капитале сокращается. Но так как спрос на рабочую силу зависит от величин переменного капитала то относительное сокращение переменного капитала влечет за собой относительное сокращение спроса на рабочую силу. Повышение органического строения капитала означает, что рост переменного капитала происходит более медленными темпами, чем рост постоянного капитала и чем увеличение всего капитала в целом.

Предположим, что капитал, функционирующий в предприятии первоначально составлял 1000 млн. дол., причем отношение постоянного капитала к переменному равнялось 1,5:1, а норма прибавочной стоимости - 100%.

Стоимость готовой продукции 60с +40v+40 m =140


Что такое органическое строение капитала?

Накопление капитала не только результат капитализации прибавочной стоимости, но и фактор, оказывающий влияние на положение рабочего класса, всех трудящихся.

Для выяснения этого влияния необходимо рассмотреть состав, строение капитала и тенденции его изменения.

По своей натуральной форме капитал, вложенный в производство, состоит из двух частей - средств производства и рабочей сипы. Отношение между этими двумя частями, то есть отношение массы средств производства к количеству живого труда, приводящего их в действие, называется техническим составом капитала.

Однако состав капитала необходимо рассматривать не только с технической, но и со стоимостной стороны. По стоимости капитал делится на две части - постоянный капитал (С), или стоимость средств производства, и переменный капитал (V), или стоимость рабочей силы. Отношение постоянного капитала к переменному (C/V) называется стоимостным строение капитала.

Стоимостной состав капитала может быть различным при одинаковом техническом составе и, напротив, может изменяться при неизменном техническом составе капитала (например, при удорожании средств производства, или удешевлении рабочей силы). Но как правило, на протяжении длительных периодов времени состав капитала по стоимости изменяется в соответствии с изменениями технического строения капитала.

Для того, чтобы выразить эту органическую связь между стоимостным и техническим составом капитала. Эту зависимость изменений стоимостного состава капитала от изменений em технического состави, К.Маркс ввел особое понятие - органический состав капитала.

Органическое строение капитала это его строение по стоимости, поскольку последнее определяется его техническим строением и отражает в себе изменения технического строения.

С развитием капитализма органическое строение капитала имеет тенденцию ж повышению.

Date: 2015-07-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию