Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что следует понимать под воспроизводством?





Удовлетворение потребностей людей, а следовательно, и свое существование общества были бы невозможны без систематического возобновления процесса производства. Общество не может перестать производить, так же как оно не может перестать потреблять. Непрерывное возобновление и повторение производства представляет собой процесс воспроизводства. Всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства.


В любом обществе процесс воспроизводства включает в себя следующие основные моменты: I.воспроизводство материальных благ; воспроизводство рабочей силы; ^воспроизводство производственных отношений.

Прежде всего общество из года в год возобновляется производство различных материальных благ, как предметов личного потребления, так и средств производства - сырья, основных и вспомогательных материалов, орудий труда и т.п. Главной производительной силой общества являются люди, создающие своим трудом разнообразные материальные блага. Поэтому никакое общество не могло бы возобновлять процесс производства, если бы в нем не происходило постоянное воспроизводство рабочей сил. Это воспроизводство заключается в том, что в результате удовлетворения личных потребностей производителей их рабочая сила, то есть способность к труду, восстанавливаться, и они могут снова затрачивать ее в дальнейших процессах производства. Происходит также подготовка, обучение и повышение квалификации работников.

Производство материальных благ есть, с одной стороны, процесс воздействия людей на природу, а с другой - процесс, в котором люди вступают в отношения друг с другом. При этом сами производственные отношения систематически возобновляется, то есть люди вступают в них неоднократно, а постоянно. Следовательно, воспроизводятся не только материальные блага и рабочая сила, но и производственные отношения людей.

Капиталистическое воспроизводство есть не только воспроизводство материальных благ, но также воспроизводство капитала и прибавочной стоимости. Своеобразный характер при капитализме имеет и воспроизводство рабочей силы, она воспроизводится как товар, то есть в форме наемного рабочего. Особенностью капиталистического воспроизводства является и то., что есть воспрои.чводстьо является v то, «ю оно есть воспроизводство соответствующих производственных о; а^шений - отноліишй между капталом и трудом.

Следует различать два типа воспроизводства, простые та расширенные.

Date: 2015-07-02; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию