Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из каких составных частей складывается время оборота капитала?





Время оборота капитала — это период, продолжающийся с момента авансирования капитала в денежной форме и до возвращения его в той же форме. Следовательно, если


капитал прошел фазы производства и обращения и вернулся к исходной форме, - он сделал один оборот.

Чтобы определить скорость оборота и число оборотов, надо знать единицу измерения. Такой единицей является время, равное одному году. Если обозначить через п число оборотов капитала, то п= О/О, где 0 - год, 12 месяцев, а О- время, в течении которого совершается один оборот данного конкретного капитала. Чем меньше время оборота капитала, тем больше число оборотов н делает за год.

Время оборота капитала состоит из следующих двух частей:

1. Время производства, т.е. периода, в течении которого капитал находится в сфере про
изводства и имеет форму производительного капитала;

2. Времени обращения, т.е. периода, в течении которого капитал находится в сфере об
ращения и выступает в формах денежного и товарного капитала.

Важнейшим элементом времени производства является рабочий период. Рабочий период - это то количество рабочих часов или дней, которое затрачивается на производство готового продукта, т.е. когда предметы труда подвергаются непосредственной обработке.

Длина рабочего периода зависит от особенностей той или иной отрасли производства, от характера производимого отраслью продукта. В каждой отрасли промышленности длина рабочего периода зависит как от продолжительности рабочего времени, так и от уровня производительности труда. С механизацией производства и повышением производительности труда сокращается рабочий период. Например, постройка дома прежде требовала несколько лет, теперь дом может быть построен из собранных частей за несколько месяцев или лаже недель.

Рабочий период представляет собой главный элемент во всем времени оборота капитала, так как именно в течении рабочего периода создается стоимость и прибавочной стоимость.

Ко времени производства относится также время, в течении которого протекают естественные процессы без непосредственного участия человека. В ряде отраслей технология производства требует некоторого времени на те или иные физические или химические процессы: после окраски тканей они должны подвергнутся сушке; в виноделии после окончания рабочего периода проходит несколько лет, пока вино не приобретет необходимую крепость. Наиболее наглядно естественные процессы прослеживаются в сельском хозяйстве. Например, озимая пшеница созревает через 9 месяцев и т.д.

Составной частью времени производства являются перерывы в процессе труда, не обусловленные естественными процессами. Эти перерывы вызваны различными причинами. Одна из них - отсутствие непрерывной круглосуточной работы предприятий. Ели предприятие работает в оду или две смены, то в течении остального времени суток процесс труда прерывается. Тем не менее и это время относится ко времени производства, поскольку капитал продолжает находится в форме производственного капитала. Возможны и другие перерывы. Время производства также включает в себя время пребывания средств производства в форме производительных запасов. После покупки оборудования, сырья и топлива не все оно сразу пускается в процесс производства, 8 часть его некоторое время находится в виде производственных запасов, обеспечивающие нормальный ход воспроизводства. Кроме того нужно время для поступления этих элементов по мере надобности в производственный процесс (транспортировка сырья со склада в цех, полуфабрикатов из цеха в цех и т.д.).

Пути сокращения времени производства: применение новейших технологий, увеличение сменности, сокращение до оптимума запасов сырья, топлива и т.д.

В отличии от времени производства, время обращения - это то время, в течении которого капитал находится в сфере обращения. За это время происходит движение товара


от производителя к потребителю и купля-продажа (первая и третья стадии кругооборота). Поэтому время обращения зависит от отдаленности рынка и его емкости (платежеспособности населения...), от степени -развития транспорта и связи и т.п. В течении времени обращения прибавочная стоимость не производится, поэтому капиталисты заинтересованы в том, чтобы свести время обращения к минимуму. С целью используется реклама, продажа товаров в кредит, системы заказов и т.д.

В чем отличие деления капитала на основной и оборотный его деления на постоянный и переменный?

При анализе оборота капитала выясняется, что различные его части участвуют в обороте неодинаково, по разному переносят свою стоимость на изготовленный товар. Отсюда - деление производительности капитала на основной и оборотный.

Материальной основой такого деления являются различия между средствами и предметами труда. Однако, это лишь материальная основа, предпосылка, но не причина деления капитала на основной и оборотный. Последняя заключена в различии способа перенесения стоимости, одна часть авансированной капитальной стоимости полностью переносится на товар в течении одного цикла производства и после его завершения целиком возвращается к капиталисту. К этой части относится капитал, который используется на приобретение сырья, топлива, вспомогательных материалов, а также на покупку рабочей силы. Данная часть производительного капитала называется оборотным капиталом.

Рабочая сила как составная часть оборотного капитала имеет специфику: она не пе
реносит свою стоимость на производимый товар, рабочий создает новую стоимость, рав
ную эквиваленту стоимости его рабочей силы и прибавочной стоимости, но поскольку
стоимость рабочей силы в денежной форме возвращается к капиталисту в течении одного
кругооборота, ее стоимость объединяется в рубрике оборотного капитала вместе со стои
мостью предметов труда. :%

Другая часть капитала полностью в своей натурально-вещественной форме участвует в производстве длительный срок, а стоимость ее переносится на вновь созданный продукт постепенно, частями, в течении не одного, а нескольких циклов производства по мере износа составляющих ее элементов. Эта часть капитала используется на приобретение машин станков, оборудования, вкладывается в строительство производственных зданий и сооружений. Она получила название основного капитала.

Деление капитала на основной и оборотный существенно отличается от деления на постоянный и переменный. В основе деления капитала на постоянный и переменный лежит различная роль этих компонентов в создании прибавочной стоимости, стоимость постоянного капитала, к которому относится капитал, затраченный на орудия и средства труда, сырье, топливо, вспомогательные материалы, не изменяется в процессе производства. Напротив, переменный капитал, воплощенный в рабочей силе, изменяет свою величину, в процессе производства, создает новую стоимость, большую, чем стоимость рабочей силы. Деление капитала на постоянный и переменный необходимо для понимания источника прибавочной стоимости.

Деление же капитала на основной и оборотный, в основе которого лежит прибыль перенесения стоимости, затухает источник прибавочной стоимости, создает видимость, что прибавочная стоимость происходит от всех частей капитала. Деление на основной и оборотный относится только к производительной форме капитала.


Что следует понимать под физическим и моральным износом основного

капитала?

Основной капитал подвергается физическому и моральному износу. Физический износ происходит как в процессе потребления основного капитала под влиянием рабочих процессов (трения и т.п.), так и от бездействия, под влиянием сил природы. В результате физического изнашивания средства труда постепенно утрачивают дееспособность, теряют свою потребительную стоимость и в конечном итоге списываются на лом. Стоимость же этих средств труда по частям переносится на создание с их помощью продукции.

Моральным износом основного капитала называется его обесценивание или выход из строя, устаревания воздействия появления новых, более экономичных или более совершенных средств труда.

Моральный износ основного капитала бывает двух видов:

Первый вид морального износа связан с тем, что на основе роста производительности труда происходит удешевление элементов основного капитала. Новые машины того же вида и мощности становятся дешевле. Поэтому аналогичные машины, действующие в производстве, переносят на изготовляемые товары пропорциональную часть не своей первоначальной стоимости, а той, которая соответствует новым, общественно моральным условиям.

Второй вид морального износа связан с. появлением новых, более производительных и эффективных средств труда, использование которых также улучшает и удешевляет изготовление продукции или выполнение работы..

Оба виоа морального износа имеют одинаковые экономическое содержание: в обоих
случаях новая машина выгоднее, целесообразнее для применения, в конечном счете сни
жаются издержки производства. Это позволяет капиталистам продавать товары по более
низким ценам. Чтобы устоять в конкурентной борьбе, владельцы старых машин вынужде
ны продавать свои товары также по более низким ценам. Это значит, что они могут вер
нуть лишь часть стоимости своего основного капитала. k

Что такое амортизация?

Процесс перенесения стоимости основного капитала на созданный с его помощью продукт называется амортизацией.

Сущность амортизации раскрывается посредством понятий амортизационные отчисления «норма амортизации», «амортизационный фонд».

Амортизационные отчисления представляют собой часть стоимости основного капитала, перенесенного на созданный с его помощью продукт.

Норма амортизации - это выраженное в процентах отношение объема амортизационных отчислений к стоимости данного объема основного капитала.

Амортизационный фонд - стоимостный фонд, в котором сосредотачиваются амортизационные отчисления в денежной форме после реализации созданного продукта. Из этого фонда должен быть возмещен в своей натуральной форме основной капитал после того, как он утратит свою потребительную стоимость и предаст продукту всю свою стоимость.

Обратимся к примеру. Пусть машина, первоначальная стоимость которой 20 тыс. дол. функционирует в течении десяти лет. Каждый год переносится на изготовляемые товары 2 тыс. дол., или 1/10 ее первоначальной стоимости, к концу десятилетнего периода она полностью утратит свою стоимость (последняя окажется вся перенесена в стоимость изготовленной за этот период продукции) и физически придет в негодность. Вместе с тем,


в амортизационном фонде в денежной форме капиталист будет располагать средствами для замены изношенного основного капитала.

В результате конкурентной борьбы складывается средняя, объективная, типовая форма амортизации, она имеет границы, диктуемые законом стоимости.

Стремясь сократить потери от морального износа основного капитала, капиталисты, особенно современные монополии, прибегают к так называемой политике ускоренной амортизации.

Под ускоренной амортизацией понимается всякое, в том числе и законодательное разрешение сокращать период списания основного капитала в амортизационный фонд.

Смысл политики ускоренной амортизации состоит в следующем. В первые годы функционирования новых средств труда на амортизацию списывается часть их стоимости, существенно большая той, которая пропорциональна сроку службы. Например, не 1/10, а 1/5 или У* первоначальной стоимости (см. предыдущий пример). Суммы включенные в амортизацию, не увеличивают затраты на производство, следовательно и цены, а покрываются за счет прибыли, не облагаемой налогом. Тем самым создаются средства для быстрого обновления, модернизации действующих машин и оборудования.

Амортизационная политика активно используется как инструмент государственного регулирования экономики, стимулируя техническое перевооружение производства.

Реформа амортизационной политики стала одним из важнейших элементов так называемой рейганомики - политики американской администрации 80-х годов, проводимой в интересах крупного капитала. В 1981г. были введены новые реформы описания основного капитала на амортизацию, сроки списания промышленных машин и сельскохозяйственной техники были установлены в 5 лет, большинство зданий — в 15 лет. Эти сроки значительно меньше существовавших ранее.

Полученная таким образом сумма амортизации используется для технического пере
вооружения и реконструкции производства, удешевляет элементы функционирующего ос
новного капитала. Поэтому подобная политика стимулирует деловую активность частного
капитала, укрепляет его позиции в конкурентной борьбе. Д

Date: 2015-07-02; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию