Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что следует понимать под накоплением капитала и какие факторы определяют размер накопления?





Под накоплением капитала следует понимать превращение части прибавочной стоимости в капитал, т.е. капитализацию прибавочной стоимости.

Специфика капиталистического накопления заключается в том, что его источником служит прибавочная стоимость. Вследствие этого расширения воспроизводство является воспроизводством благ и капиталистических производственный отношений в возрастающих масштабах.

Движущим.мотивом накопления капитала является конкурентная борьба, которая побуждает капиталистов расширять производство и совершенствовать его методы.

При данной массе прибавочной стоимости размеры накопления капитала зависят от соотношения между ее частями: лично потребляемой и капитализируемой прибавочной стоимостью.


При данной пропорции деления прибавочной стоимости на лично потребляемую и капитализируемую размеры накопления капитала зависят от массы прибавочной стоимости, тем самым способствуют и увеличению размеров накопления капитала.

Факторами, определяющими размер накопления капитала, являются: норма прибавочной стоимости, рост производительности труда, разница между применяемым и потребляемым капиталом, абсолютная авансированного капитала.

Во-первых, размер накопления зависит от степени эксплуатации, которая повышается за счет удлинения рабочего дня и интенсификации труда.

Удлиняя рабочий день или повышая интенсивность труда, капиталисты могут извлекать больше прибавочной стоимости и увеличить накопление без соответствующего увеличения постоянного капитала. Средства труда применяются те же, увеличиваются лишь расходы на сырье, топливо, некоторые вспомогательные материалы и на заработную плату. А в добывающей промышленности, где затраты на сырье отсутствуют, увеличение постоянного капитала может быть сравнительно незначительным.

Норма прибавочной стоимости увеличивается так же за счет понижения заработной платы ниже стоимости рабочей силы, в известной мере необходимый фонд личного потребления рабочего превращается в фонд накопления капитала.

Во-вторых, рост капиталистического накопления зависит от повышения производительности труда, поскольку рост производительности труда приводит к удешевлению рабочей силы, переменный капитал той же величины может приводить в движение большую массу прошлого труда. Личное потребление капиталиста при этом может также увеличиваться: он может приобрести больше предметов потребления и предметов роскоши, а фонд останется прежним.

Кроме того в результате повышения производительности труда в отраслях, произво
дящих средства производства, стоимость машин, сырья и других материалов понижается.
Ввиду этого, постоянный капитал той же стоимости может состоять из большого количе
ства средств производства. •

В-третьих, накопление зависит от той разницы, которая образуется между применяемым и потребляемым капиталом. В связи с развитием производительной силы труда, стоимость, заключенная в основной части постоянного капитала, в средствах труда, переносится на производимый продукт не сразу, а по частям. Но вещественные элементы средств труда, теряя свою стоимость постепенно, по частям, применяются целиком, в полном объеме. Поэтому на всем протяжении своего функционирования они оказывают капиталисту даровые услуги подобно силам природы - воздуху, воде и т.д. Допустим, на фабрике применяются 100 ткацких станков, срок службы которых равен 10 годам. Через 5 лет применяемый в виде этих станков капитал будет наполовину потреблен. Но все 100 ткацких станков по-прежнему будут продолжать действовать в процессе производства. На амортизационные отчисления капиталист купит еще 50 станков и таким образом увеличит применяемый капитал в 1,5 раза. Однако треть машинного брака в этом случае участвовать в создании продукта бесплатно, не присоединяя к нему своей стоимости. С увеличением разницы между применяемым и потребляемым капиталом накапливаются и даровые услуги прошлого труда.

Чем больше та часть постоянного капитала, которая воплощена в средствах труда, тем значительней разница между применяемым и потребляемым капиталом тем больше возможность для накопления.

В-четвертых, размеры накопления зависят от величины функционирующего капитала. Предположим, авансирован капитал, равный 400c+100v, при т' =100%, т =100. Допустим 1Л m накапливается т.е. ml =50.

Если капитал увеличится в 10 раз, то при прочих равных условиях он составит 40000+100V; М =1000; (накоп.) =500. Чем больше абсолютный размер капитала, тем при


прочих равных условиях больше величина прибавочной стоимости, тем больше часть прибавочной стоимости, ищущая на накопление.

В каких формах осуществляется накопление капитала?

Следует различать две формы, в которых осуществляется увеличение капитала, - концентрацию и централизацию.

Под концентрацией капитала следует понимать увеличение капитала за счет капитализации прибавочной стоимости.

Централизация капитала - это увеличение капитала в руках одного или групп капиталистов за счет поглощения или присоединения других капиталов.

Концентрация и централизация отличаются друг от друга прежде всего по источнику, за счет которого осуществляется рост капитала.

1. Источником увеличения капитала при его концентрации является прибавочная стоимость,
источником же увеличения капитала при его централизации служат другие, уже сущест
вующие ранее капиталы.

Допустим, что капиталист имел капитал в 50 млн. дол. и получил в этом году прибавочную стоимость в 10 млн. дол., причем из них 5 млн. дол. он капитализирует. В таком случае в следующем году капитал увеличится с 50 млн. дол. до 55 млн. дол.

Это концентрация капитала. Но если капиталист, имеющий капитал в 50 млн. дол., в ходе конкурентной борьбы разорит более мелкого предпринимателя с капиталом в 5 млн. дол. и присоединит его предприятие к своему, капитал его тоже возрастет с 50 млн. дол. до 55 млн. дол., однако это будет уже централизация капитала.

2. Концентрация капитала выражает отношение между рабочими и капиталистами, получен
ная прибавочная стоимость превращается в добавочный капитал. Централизация же капи
тала непосредственно выражает отношение между самими капиталистами, ростом одного
капитала за счет других капиталов.

3. Концентрация капитала означает увеличение не только индивидуального, но и обществен
ного капитала, тогда как централизация может быть достигнута без увеличения совокуп
ного общественного капитала, за счет его перераспределения между отдельными капита
листами, или их объединениями.

Например: 10 капиталистов обладают каждый капиталом в 10 млн. дол., в результате конкуренции их капиталы сосредотачиваются в руках одного капиталиста и составят 100 млн. дол. Здесь сумма капиталов не изменилась, произошло ее перераспределение.

Несмотря на указанные различия, концентрация и централизация капитала находятся между собой в тесной взаимосвязи.

Концентрация капитала служит главным способом его увеличение и является основой централизации капитала: чем в больших размерах крупные капиталисты осуществляют капитализацию прибавочной стоимости, тем успешнее они поглощают конкурентов, а следовательно, тем быстрее совершается централизация капитала. Централизация капитала, в свою очередь, способствует его концентрации, так как возможности накопления у крупных капиталистов больше, чем у мелких.

Централизация капитала осуществляется в двух формах.

Первая форма централизации капитала заключается в поглощении мелких капиталов крупными в результате конкурентной борьбы.

Вторая форма централизации капитала состоит в добровольческом объединении рядом капиталистов своих индивидуальных капиталов путем организации акционерных обществ или других союзов капиталистов.


Что такое органическое строение капитала?

Накопление капитала не только результат капитализации прибавочной стоимости, но и фактор, оказывающий влияние на положение рабочего класса, всех трудящихся.

Для выяснения этого влияния необходимо рассмотреть состав, строение капитала и тенденции его изменения.

По своей натуральной форме капитал, вложенный в производство, состоит из двух частей — средств производства и рабочей силы. Отношение между этими двумя частями, то есть отношение массы средств производства к количеству живого труда, приводящего их в действие, называется техническим составом капитала.

Однако состав капитала необходимо рассматривать не только с технической, но и со стоимостной стороны. По стоимости капитал делится на две части - постоянный капитал (С), или стоимость средств производства, и переменный капитал (V), или стоимость рабочей силы. Отношение постоянного капитала к переменному (C/V) называется стоимостным строение капитала.

Стоимостной состав капитала может быть различным при одинаковом техническом составе и, напротив, может изменяться при неизменном техническом составе капитала (например, при удорожании средств производства, или удешевлении рабочей силы). Но как правило, на протяжении длительных периодов времени состав капитала по стоимости изменяется в соответствии с изменениями технического строения капитала.

Для того, чтобы выразить эту органическую связь между стоимостным и техническим составом капитала. Эту зависимость изменений стоимостного состава капитала от изменений его технического состава, К.Маркс ввел особое понятие - органический состав капитала.

Органическое строение капитала это его строение по стоимости, поскольку последнее определяется его техническим строением и отражает в себе изменения технического строения.

С развитием капитализма органическое строение капитала имеет тенденцию ж повышению.

Date: 2015-07-02; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию