Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личности многосторонне субъективна. Она имеет характеристику не личностную и не плоскостную. Понятие условность относится к психически историческим образованиям





Установка – приобретенная готовность обусловленная особенностями протекания психических процессов.

Виды установок:

- система установок

- интеграция установок

- отдельные и частные установки

Мотив

- побуждаемая движущая сила поведения или переживания.

- основание поступка, решение.

Лурия А.Р.

Ощущение позволяет человеку отразить свойства и признаки внешнего мира, и состояние организма.

Регусторная теория ощущений – ощущается как посильный процесс противопоставленный движению, которое рассматривается как активный процесс.

Физиологическое ощущение вовсе не является пассивным процессом, но всегда включает в свой состав двигательные команды.

Восприятие окружающего мира – это начальный момент психических процессов. Значение восприятия в структуре познавательных процессов определяется двумя обстоятельствами:

- непосредственное, отражение действительности играет большую роль в организации практической деятельности субъекта.

- нервные процессы служат основой для формирования мышления. Так же изучение восприятия имеет существенное философское значение,так как оно неизбежно затрагивает гносеологические проблемы отношения материального и идеального, познаваемости мира и специфики различных фаз процесса познания.

Одной из проблем для ассоциативной психологии была проблема восприятия пространства. Трудность заключается в определении первичных ощущений, из которых строится восприятие пространства, и способов объединения.

Основная ошибка ассоциативной теории заключалась в том, что она привлекла для объяснения одних субъективных данных другие, пытаясь тем самым вывести сознание из самого себя.

Теория восприятия, развиваемая в советской психологии, основана на лексической теории отражения и сеченовской концепции рефлекторного строение психических процессов. Согласно современным представлениям восприятие представляет собой совокупность процессов, обеспечивающих субъективное, пристрастное и вместе с тем адекватное отражение действительности. По своему месту в структуре деятельности процессы восприятия являются действиями.

Date: 2015-07-02; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию