Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грегори Р.Л





«Разумный Глаз»

Мы окружены предметами. Всю жизнь мы опознаем, классифицируем, оцениваем и используем предметы. Наши инструменты жилища – оружие, пища – предметы. Почти все, что мы ценим, чем любуемся, чему путаемся – предметы.

В сущности, нашим органам чувств предметы доступны лишь в очень малой степени. Ведь ощущаются не предметы как таковые, а мимолетные зрительные формы, дуновение запахов, разобранные тактильные формы, возникающие при легком контакте объекты с конечностью руки.

Некогда считалось, что поведение индивида определяется сенсорной информацией – той, которая непосредственно и сиюминутно доступно зрению и другим чувствам.

Получая тончайшие намеки на природу окружающих объектов, мы опознаем эти объекты и действуем, но не столько в соответствии с тем, о чем мы догадываемся.

Оптическое изображение формируется на сетчатке глаз (ретинальные изображения), представляют собой всего-навсего световые узоры, которые важны лишь постольку, поскольку могут быть использованы для узнавания неоптических свойств вещей.

В процессе биологических эволюций первыми возникли чувства, обеспечивающие реакцию именно на такие физические условия, которые непосредственно необходимы для сохранения жизни. Осязание, вкус и восприятие изменения температуры должны были возникнуть раньше зрения, так как чтобы воспринять зрительные образы, их нужно истолковать – только так они могут быть связаны с миром предметов.

Впервые в эволюции органического мира с картинками столкнулись лишь глаза человека. До этого любые предметы были важны, или не интересны сами по себе. На протяжении миллионов лет, животные разговаривали лишь на реально существующую ситуацию или на предвещаемые в ближайшем будущем изменение какой-то конкретной ситуации.

Возможно, что картинка была первым шагом прочь от тесной реальности – тем шагом, без которого реальность нельзя по-настоящему понять.

Date: 2015-07-02; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию