Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зинченко А.И





«Непроизвольное запоминание»

Осмысление задач и путей изучения непроизвольного запоминания и его отношение к произвольному непосредственно связано с основными проблемами психологии памяти, как в их историческом развитии, так и в современном состоянии.

Важное условие образование ассоциаций одновременность, или смежность во времени. Такое понимание образования ассоциации с необходимостью вытекало из механических представлений о работе мозга, в частности о природе пластичности.

Игнорирование сознания, упрощенная схема в трактовке поведения исключала целенаправленность деятельности, тем более ее сознательность, производительность. Поэтому проблема непроизвольной и произвольной памяти теряла свое значение. Память выступала фактически только в непроизвольной форме. Но и в этой своей форме она была обеднена, будучи мишенью психологического содержания.

Психические процессы формируются внутри практической деятельностью субъекта, выполняя в ней ориентирующую функцию. На определенной ступени своего развития эту функцию психические процессы начинала выполнять и в качестве, относительно самостоятельной специальной форме деятельности. Предметное содержание деятельности и характер ее протекание детерминирует и определенную динамику первых процессов в мозгу. Благодаря этому и создаются более или менее благоприятные условия для образования и закрепления временных связей, ассоциаций в соответствии с внутренними закономерностями высшей первой деятельности.

Непроизвольное запоминание – продукт деятельности субъекта, оно не может быт сведено к психическому запечатлению внешних воздействий на органы чувств. Необходимое условие такого запоминания – взаимодействие субъекта с предметами. Взаимодействие может осуществляться на разных уровнях, выступать в различных формах: от непроизвольных, неосознаваемых ориентациях.

Date: 2015-07-02; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию