Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиопатогенез заболевания





Причины и механизм развития заболевания, несмотря на многочисленные клинические и экспериментальные исследования, до сих пор остаются недостаточно ясными.

Основное проявление язвенной болезни - дефект стенки двенадцатиперстной кишки - возникает в результате переваривающего воздействия желудочного сока. В нормальных условиях слизистая оболочка этого отдела устойчива к его действию, и только при наличии факторов, снижающих устойчивость слизистой, либо при усилении переваривающих свойств самого сока, либо при сочетании обоих условий наступает "самопереваривание" слизистой и образуется язва.

На основании многочисленных исследований в настоящее время определены основные и предрасполагающие факторы развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Основными факторами являются:

1. Нарушение нервных механизмов, регулирующих пищеварение, вследствие отрицательных эмоций, умственного и физического перенапряжения, острых или хронических психических травм, закрытых черепномозговых травм и т. п.

2. Нарушения гормональных, регулирующих пищеварение механизмов системы гипофиз - надпочечники.

3. Местные трофические нарушения в слизистой двенадцатиперстной кишки.

4. Хронические поражения слизистой оболочки (дуодениты).

Центральное место в механизме развития язвенной болезни принадлежит нарушениям со стороны нервной системы, а также нарушениям функций желез внутренней секреции (в том числе гипофиза и надпочечников) - главных регуляторов работы пищеварительной системы.

Вследствие этого нарушаются и местные механизмы регуляции: изменяется интенсивность выработки пищеварительных гормонов, нарушается слизистый барьер, угнетается восстановление слизистой и наблюдается ее перестройка, страдают кровообращение в стенке двенадцатиперстной кишки и двигательная функция.

В последние годы выявлено, что в механизме развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки большее значение имеет увеличение действия агрессивных факторов (высокая активность желудочного сока), чем снижение защитных свойств слизистой оболочки.

Относительно недавно открыли микроорганизм, который, по мнению ученых, способен вызывать не только язвенную болезнь, но и некоторые формы гастрита и рака желудка, его назвали "хеликобактер пилори".

К предрасполагающим факторам относятся:

1) отягощенная наследственность (язвенная болезнь у близких родственников выявляется в 15-40% случаев);

2) нарушение режима питания;

3) быстрая, поспешная еда;

4) преобладание в пищевом рационе легкоусвояемых углеводов;

5) избыточное потребление острой, грубой, раздражающей пищи;

6) употребление крепких спиртных напитков и их суррогатов;

7) курение.

Вышеперечисленные предрасполагающие причины вызывают повышенную секрецию, а с течением времени (при наличии основных факторов) язвообразование.

Непосредственное формирование язвы происходит в результате нарушения физиологического равновесия между «агрессивными» (протеолитически активный желудочный сок) и «защитными» факторами (дуоденальная слизь, клеточная регенерация, нормальное состояние местного кровотока, защитное действие некоторых интестинальных гормонов, например секретина, энтерогастрона, а также щелочная реакция слюны и панкреатического сока). В формировании язв в желудке наибольшее значение имеет снижение резистентности слизистой оболочки, ослабление ее сопротивляемости повреждающему воздействию кислого желудочного сока. В механизме же развития язв в выходном отделе желудка и особенно в двенадцатиперстной кишке, напротив, решающим фактором явяется усиление агрессивности кислотно-пептического фактора. Образованию язв предшествуют ультраструктурные изменения и нарушения в тканевом обмене слизистой двенадцатиперстной кишки.

Раз возникнув, язва становится патологическим очагом, поддерживающим афферентным путем развитие и углубление болезни в целом и дистрофических изменений в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны в частности, способствует хроническому течению болезни, вовлечению в патологической процесс других органов и систем организма.

 

Date: 2015-07-02; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию