Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая задача №11





Больной М. 42 лет поступил в хирургическое отделение с жалобами на повторные рвоты с кровью и мелены на фоне относительного благополучия. В анамнезе - вирусный гепатит, злоупотребление алкоголем. Язвенного анамнеза нет. 10 дней назад появилась общая слабость, чёрный жидкий кал. В день поступления - обильная рвота типа "кофейной гущи".

Объективно: При поступлении в стационар состояние больного было расценено как удовлетворительное. Пульс - 84 в минуту. АД - 130/85 мм.рт.ст. ЧДД - 22 в минуту. Печень по краю реберной дуги, край ее закруглен, плотный. Селезенка увеличена в размерах. На передней поверхности живота расширенные подкожные вены. Перкуторно: притупление в отлогих местах живота. В анализе крови: НЬ -100 г/л, лейкоцитов - 11.2x109 л.

1. Ваш диагноз? 2. Какие методы исследования помогут Вам в подтверждении диагноза? 3. Лечебная тактика?

4. Оказание первой помощи? 5. Показания к операции и её характер.

Ответ: 1. Осн. заболевание: Хронический вирусный гепатит. Алкогольный цирроз печени. Синдром портальной гипертензии. 2. Осл. осн. заб.: Кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода от дд.мм.гггг

ЭФГДС, гемоглобин, гематокрит, индекс Альговера, определение группы крови, титр антиэритроцитарных антител.

3. Зависит от: а) Продолжается ли кровотечение? б) Угроза развития геморрагического шока

При продолжающемся кровотечении и неэффективности консервативной терапии показано проведение операции.

4. Первая помощь заключается в промывании желудка максимально холодной водой, можно с добавлением адреналина к последней порции, быстрое начало инфузионной терапии для профилактики развития шока.

5. Показанием к операции является продолжающееся кровотечение. Необходима эзофагогастроскопия с прошиванием кровоточащих вен.

Date: 2015-07-01; view: 1454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию