Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли кальция





Кальций по содержанию в организме из всех минералов занимает первое место. Он содержится в организме в нескольких фракциях: ионизированный, неионизированный, но способный к диализу и недиализирующийся кальций, который связан с белками. В форме неорганических углекислых и фосфорнокислых солей кальций содержится в протоплазме клеток, а в форме органических солей – содержится в ядре клеток.

Кальций поступает в организм с кормами и водой в форме органических и неорганических солей. Под действием хлористоводородной кислоты желудка соли кальция образуют растворимые комплексы, которые легко всасываются. Уровень кальция в организме регулируется витамином D и паратиреоидным гормоном паращитовидной железы.

Кальцию принадлежит важная роль в обеспечении метаболических и структурных процессов. Являясь составной частью плазматических мембран, кальций уменьшает процесс экссудации при развитии воспаления, действует противовоспалительно при развитии аллергических реакций. Он обеспечивает переход фибриногена в фибрин, активизируя превращения протромбина в тромбин, чем действует кровоостанавливающе. Важную роль играет кальций в активизации системы мононуклеарных фагоцитов, усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов. Принимая участие в образовании макроэргических соединений, кальций обеспечивает энергетический потенциал метаболических процессов, в результате чего повышает возбудимость центральной нервной системы, усиливает проводимость и сократимость сердечной мышцы, повышает тонус симпатической нервной системы.

Совместно с фосфором и белками кальций образует комплексные соединения, которые являются структурной основой при образовании костной ткани. Кальций проявляет антидотное действие при отравлении соединениями натрия, магния и фтора.

Соли кальция применяют как противовоспалительное, десенсибилизирующие и антиаллергические средства, а также для улучшения свертываемости крови, повышения реактивности центральной и вегетативной нервной систем, усиления сократительной функции поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры. При нарушениях кальций-фосфорного обмена применяют трикальций фосфат, ди- или монокальцийфосфат; в виде минеральных препаратов применяют кальция хлорид, глюконат или борглюконат.

Кальция хлорид – Calcii chloridum

Бесцветные призматические кристаллы, горькие на вкус, растворяются в воде (4: 1). Водные растворы термостабильные. Кристаллический кальций очень гигроскопичный, поэтому используют 50 % официнальный раствор.

Форма выпуска. Порошок, 50 % раствор во флаконах по 500 мл, 10 % раствор в ампулах по 5 и 10 мл.

Действие. Противовоспалительное, десенсибилизирующее, кровоостанавливающее. Поддерживает ритм и тонус сердечных сокращений.

Применение. Для предупреждения развития отеков, лечения аллергий, при кровотечениях из внутренних органов. В акушерской практике при родильном парезе, эндометритах, задержании последа. Как антидот при отравлении натрия хлоридом, магния сульфатом и соединениями фтора. Вводят внутривенно.

Не допускается попадания кальция хлорида под кожу или в мышечную ткань, так как вызывает некроз.

Дозы. Внутривенно: лошадям – 5–30 г; КРС – 10–40 г; овцам – 1–3; собакам – 0,1–1,5 г.

Кальция глюконат – Calcii gluconas

Белый зернистый или кристаллический порошок без запаха и вкуса. Растворяется в 5 частях горячей воды, не растворяется в спирте.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,5, 10 % раствор в ампулах по 10 мл.

Действие. При парентеральном введении медленно и не полностью диссоциирует на ионы, поэтому не раздражает ткани и не вызывает воспалительной реакции. При энтеральном введении медленно всасывается и действует так же, как и кальция хлорид.

Применение. Как противовоспалительное при аллергических реакциях, для десенсибилизации при сывороточной болезни, лечении тетании, рахита, остеомаляции, лизухи, для усиления сократительной функции матки при задержании последа, лечении родильного пареза ацетонемии у коров, как кровоостанавливающее средство при кровотечении из внутренних органов и как антидот при отравлении натрия хлоридом, магния сульфатом и соединениями фтора. Назначают энтерально, внутривенно и внутримышечно.

Дозы. Внутрь: лошадям и КРС – 10–20 г; телятам – 1–6; поросятам – 0,2–1; овцам и свиньям – 5–10; собакам – 2–4 г.

Внутривенно или внутримышечно: лошадям – 10–20 г; КРС – 20–30; свиньям – 2–6; собакам – 0,5–2 г.

Кальция лактат – Calcii lactas

Белый мелкокристаллический порошок без запаха и вкуса, хорошо растворяется в горячей воде, плохо – в холодной.

Форма выпуска. Порошок, таблетки по 0,5 г.

Действие. Кальция лактат содержит 13 % кальция. Хорошо всасывается при энтеральном введении и проявляет такое же действие, как и кальция хлорид, не токсичен для животных.

Применение. При низком уровне кальция в организме для лечения рахита, остеомаляции, лизухи, ускорения срастания костей при переломах, стимуляции роста и формирования скелета у молодых животных.

Дозы. Назначают энтерально: лошадям – 5–10 г; КРС – 5–15; свиньям – 0,3–1; собакам – 0,2–0,5 г.

Кальция борглюконат – Calcii borgluconas

Однородная прозрачная жидкость без запаха, кислая на вкус. Это комплексный препарат, содержащий в 1 л воды: 210,5 г кальция глюконата, 18,5 г борной кислоты, 13,1 г натрия тетрабората и 2 г фенола.

Форма выпуска. Раствор во флаконах по 100, 200 и 250 мл.

Действие. Десенсибилизирующее, противовоспалительное, антитоксическое. Стимулирует обменные процессы, повышает реактивность адренергической иннервации.

Применение. При аллергических реакциях с целью предупреждения развития отеков. Для лечения воспалительных и экссудативных процессов, экзематозных дерматитов, пневмоний, эндометритов и др.

Дозы. Вводится внутримышечно, подкожно или внутривенно: лошадям и КРС – 250–500 мл; свиньям, овцам, козам – 30–100; собакам – 5–20; кошкам – 2–10 мл. Повторное введение назначают через 12 часов.

Date: 2015-07-01; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию