Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты селена





Биологическое действие селена состоит в том, что он образует с органическими веществами комплексное соединение фактор-3, которое проявляет такое же фармакологическое действие, как витамин Е. Это кофактор глютатионпероксидазы, который принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях, метаболизме липидов, регулирует функциональное состояние клеточных мембран, обеспечивает тонус скелетной мускулатуры. В форме кофермента селен входит в структуру цитохрома С, который обеспечивает тканевое дыхание. Являясь сильным антиоксидантом, он замедляет переокисление жирных кислот и накопление токсических соединений в печени, профилактирует развитие в ней жировой инфильтрации, повышает детоксицирующую функцию.

При недостатке селена в рационе (меньше 0,5 мг/кг сухого вещества) у животных развивается беломышечная болезнь.

Препараты селена используют для лечения беломышечной болезни телят, ягнят, птицы, токсической дистрофии печени, отечной болезни. Высокоэффективные комплексные препараты селена с витамином Е. В больших дозах препараты селена ядовиты и должны использоваться с предосторожностью.

Натрия селенит – Natrii selenis

Белый кристаллический порошок или кристаллы, хорошо растворяется в воде. Водные растворы термостабильны, но при хранении нестойкие, поэтому их готовят перед применением.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. Список А. В сухом затемненном месте, в плотно закрытой посуде.

Действие. Являясь сильным антиоксидантом, селен профилактирует развитие жировой дистрофии печени, повышает ее детоксицирующую функцию, а также обеспечивает тканевое дыхание, поддерживает эластичность клеточных мембран, повышает защитную функцию покровного эпителия. Натрия селенит легко проникает через плацентарный барьер и поступает в плод.

Применение и дозы. Для профилактики беломышечной болезни ягнят 0,5 % раствор вводят внутримышечно суягным овцематкам в дозе 0,8–1,2 мл за 20–30 суток до окота. Для лечения отечной болезни поросят каждые 20 дней вводят по 0,2 мл 0,1 % раствора. При токсической дистрофии печени свиньям вводят 0,2, лисам 0,4–0,5 мг/кг 0,1 % раствора натрия селенита. Курам при беломышечной болезни и экссудативном диатезе натрия селенит скармливают с кормом в дозе 0,3 мг/кг корма. Препарат растворяют в воде (1 мг/л) и увлажняют корм. Взрослой птице при беломышечной болезни препарат выпаивают на протяжении 2–4 дней (0,1 мг/л). Дозы натрия селенита внутримышечно всем видам животных 0,1–0,2 мг/кг в форме 0,5 % раствора.

Противопоказания. Натрия селенит не применяют лактирующим животным, молоко которых используется в пищу людям. Убой животных допускается через 45 суток, а птиц – через 30 суток после последнего введения препарата.

Еветсол – Evetsolum

Комплексный препарат, содержащий натрия селенит, витамин Е, консервант и растворитель.

Форма выпуска. Раствор в ампулах по 10 мл.

Хранение. Список А.

Действие. Как антиоксидант повышает неспецифическую резистентность организма животных и птиц, увеличивает плодовитость, обеспечивает рост и развитие молодняка животных.

Применение. При гипофункции для повышения плодовитости. Свиноматкам и овцематкам вводят за 2–3 недели до случки. Для профилактики беломышечной болезни у ягнят и поросят назначают овцематкам и свиноматкам за 3–4 недели до родов. В эндемических зонах с низким уровнем селена в кормах препарат вводят ягнятам через 7–14 дней после отлучки. С лечебной целью препарат назначают в тех случаях, что и натрия селенит, трехкратно с интервалом 2–3 недели.

Дозы. Внутримышечно: лошадям и крс – 10; овцам, свиньям – 5; телятам и жеребятам – 5; ягнятам и поросятам – 2 мл на животное.

Широко используют и другие препараты селена: селевит для ветеринарии, Е-селен, селерол, нутрил Se.

В настоящее время широко используются комплексные препараты различных минеральных солей. Различают полисоли макроэлементов: ветосол, колинат, глукал, камагсол и др. Они содержат хлориды натрия, калия, кальция, магния. При применении энтерально эти препараты обеспечивают развитие симбиозной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, которая расщепляет клетчатку и улучшает усвоение питательных веществ.

При нарушениях пищеварения, сопровождающихся гнилостными процессами и развитием дисбактериозов, используют препараты, содержащие минеральные соли, витамины и антимикробные вещества (фурацилин, этакридина лактат и др.). Наиболее распространенными являются препараты лерс и глюкогемовит.

Для лечения вторичных нарушений минеральных веществ применяют регидрал, ветглюкосалан, глюкогемовит и др.

Полисоли микроэлементов – микроанемин, румоносан, седимин и др. – применяют для стимуляции роста и развития молодняка животных и птиц, активизации репродуктивной функции самок.

Комплексные полисоли содержат микро- и макроэлементы. Они проявляют целенаправленное действие. Кетосан, кетост – антикетозные лекарственные смеси, которые применяют для лечения нарушения минерального обмена, сопровождающегося кетозом.

 

 

3.4. Средства, корректирующие продуктивность и

иммунный статус животных

 

Date: 2015-07-01; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию