Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрокортизон – Hydrocortisonum





Синонимы: кортизол, гидрокортон, генакорт и др.

Белый кристаллический порошок, очень мало растворим в воде.

Форма выпуска. Порошок, 0,025 % раствор в ампулах по 5 мл, 1–2,5 % мази, 0,5 % мазь Unguentum Hydrocortisoni 0,5 % ophthalmicum.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Действует подобно кортизону, но более активно. Всасывается через кожу и поэтому можно применять при заболеваниях кожи и слизистых оболочек наружно. Нормализует течение воспалительной реакции, умеряет экссудацию, снижает гиперергический характер процесса, проявляет антиаллергическое и противотоксическое действие, охранительное влияние на мезенхиматозные и лимфоидные ткани.

Применение. При конъюнктивитах, иритах, иридоциклохориоидитах, отслоении сетчатки.

Дозы. Вводят 0,2 мл (мелким) и 0,5 мл (крупным) животным под конъюнктиву склеры вблизи лимба после предварительной местной анестезии глаза 2–3 раза с интервалом в 5–7 дней. Для лечения асептических бурситов, тендовагинитов, синовитов вводят в полости сумок, сухожильных влагалищ, капсул суставов в виде суспензии по 5 мл препарата с 500 ЕД пенициллина.

Наружно, внутрь и внутримышечно назначают в тех же случаях, что и кортизон, коровам 1–1,5 г; свиньям – 0,075–0,2; собакам – 0,03–0,07 г.

Гидрокортизона ацетат – Hydrocortisoni acetas

Белый кристаллический порошок. Не растворим в воде.

Форма выпуска. Порошок, в виде взвеси во флаконах по 5 мл, содержащей 125 мг препарата.

Хранение. По списку Б. В темном месте.

Действие и применение. Как гидрокортизона. Особенно активен при бурситах, артритах, тендовагинитах. При внутрисиновиальных введениях (5–10 мг для небольших суставов и бурс и до 250 мг для крупных суставов) действует как сильное противовоспалительное средство, способствует рассасыванию, не оказывая общего действия. Наружно применяют в виде мазей (1–1,5 %), суспензий (2,5 %).

Дезоксикортикостерона ацетат – Desoxycorticosteroni acetas

Синонимы: ДОКСА, дезоксикортон ацетат, кортоксон, кортирон, декортон, декостерон, доркострин, синкортил и др.

Белый или белый со слабым кремовым оттенком кристаллический порошок без запаха. Практически не растворим в воде, трудно растворим в спирте, легко – в хлороформе, растворим в ацетоне, маслах.

Форма выпуска. 0,5 % раствор в масле ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б. В банках из оранжевого стекла с притертыми пробками в сухом, защищенном от света месте.

Действие. Синтетический препарат обладает свойствами гормона коры надпочечников дезоксикортикостерона. Вызывает задержку в организме натрия, усиливает выведение калия, задерживает воду, повышает гидрофильность тканей, артериальное кровяное давление, тонус и работоспособность мышц.

Применение. При нарушениях водного обмена, общей мышечной слабости, понижении функции коры надпочечников. Вводят внутримышечно.

Дозы. Лошадям – 0,08–0,1 г; крупному рогатому скоту – 0,06–0,1; свиньям – 0,01–0,015 г.

Date: 2015-07-01; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию