Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кортизона ацетат – Cortisoni acetas





Синонимы: адрезон, кортадрен, кортизат, кортизил, кортон, кортоген, ринкортен и др.

Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок. Практически не растворим в воде, очень мало растворим в 95 % спирте, легко – в хлороформе.

Форма выпуска. Таблетки по 0,025 г и флаконы по 10 мл суспензии, содержащей в 1 мл 0,025 г (25 мг) кортизона ацетата.

Хранение. По списку Б. В защищенном от света месте.

Действие. Увеличивает глюконеогенез и накопление гликогена в печени, уменьшает утилизацию глюкозы, повышает содержание ее в крови, увеличивает распад и задерживает синтез белков, вызывает увеличение выделения азота с мочой, распад жиров, уменьшение веса тела. Действует противовоспалительно, задерживает развитие соединительной ткани, в том числе ретикулоэндотелиальной, подавляет активность гиалуронидазы, уменьшает проницаемость капилляров и повышает их тонус. Вызывает эозинопению, лимфопению и нейтрофилию, тормозит выработку пепсина и соляной кислоты, оказывает противоаллергическое, антитоксическое, десенсибилизирующее и противошоковое действие.

В больших дозах и при длительном применении увеличивает выделение с мочой калия, азота, кальция и фосфора, вызывает гипохлоремию, гипокалиемию. Понижает функции и вызывает атрофию коры надпочечников, угнетает выработку гонадотропных и тиреотропного гормонов, подавляет выработку антител.

Применение. В качестве противовоспалительного и противоаллергического средства при остром и хроническом ревматизме, ревматоидных артритах, полиартритах, тендовагинитах, бурситах, экземе и других заболеваниях кожи, при воспалительных заболеваниях глаз, воспалениях печени, аллергических реакциях на лекарства, бронхиальной астме, при ацетонемии молочных коров.

Применяя кортизон и другие гликокортикостероиды, следует учитывать, что при инфекционных заболеваниях эти вещества могут способствовать диссеминации патогенной микрофлоры в результате нарушения естественных барьеров, например при туберкулезе. Применение вместе с антибиотиками способствует воздействию последних на возбудителей.

При длительном применении глюкокортикостероидов необходимо иметь в виду возможность атрофии коры надпочечников в результате торможения ими выработки гипофизом АКТГ. С целью предупреждения такой недостаточности коры надпочечников прекращать введение глюкокортико-стероидов следует путем постепенного снижения дозы. С целью стимуляции коры надпочечников за 5–6 дней до прекращения введения этих препаратов рекомендуется ежедневно вводить АКТГ.

Вводят внутрь в порошках, пилюлях, таблетках, а внутримышечно в виде суспензии (2,5 %) один раз в день.

Дозы. Внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту – 1–1,5 г, свиньям – 0,1–0,3, собакам – 0,05–0,1 г. Лошадям и крупному рогатому скоту при воспалениях суставов, бурс, сухожильных влагалищ вводят внутрисиновиально по 0,05–0,25 г; внутримышечно: свиньям – 0,1–0,3 г, собакам – 0,05–0,1 г.

Date: 2015-07-01; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию