Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всасывание лекарственных веществ. При всех путях введения лекарственные вещества должны проникать (всасываться, резорбироваться) через разнообразные биологические мембраны





При всех путях введения лекарственные вещества должны проникать (всасываться, резорбироваться) через разнообразные биологические мембраны. В настоящее время наиболее распространенной считается жидкомозаичная модель мембраны. Согласно этой модели, в основе мембраны лежит биослой липидов, в котором «плавают» отдельные белковые молекулы. Липиды внутри такой мембраны находятся в жидком состоянии. Через такие мембраны, лекарственные вещества, питательные, биологически активные и другие, резорбируются из желудочно-кишечного тракта в кровь, из крови - в межклеточное пространство, из межклеточного пространства - внутрь клетки и обратно.

Различают следующие основные механизмы (способы) всасывания лекарственных веществ: пассивная (простая) диффузия; облегченная диффузия (фильтрация); активный транспорт и пиноцитоз.

Пассивная диффузия – это движение частиц вещества из зоны большой концентрации в зону меньшей концентрации (по градиенту концентрации) через биомембрану. С участием пассивной диффузии транспортируются лекарственные вещества, являющиеся слабыми органическими кислотами и слабыми органическими основаниями. Путем пассивной диффузии всасываются в основном липофильные вещества. Чем выше липофильность, тем легче вещества проникают через мембрану, чем выше разность концентрации по одну и другую стороны биомембраны, тем активнее протекает диффузия.

Облегченная диффузия – транспорт лекарственных веществ через биомембраны и поры в них по градиенту концентрации при помощи специфических переносчиков. Механизм облегченной диффузии состоит в присоединении молекулы вещества к наиболее комплементарному центру транслоказы (белок переносчик + молекула лекарственного вещества) и открывание гидрофильного канала с последующим освобождением молекулы фармакологического вещества по другую сторону мембраны.

Активный транспорт – перенос лекарственных веществ возможен против градиента концентрации с затратой биоэнергии (АТФ). Активный транспорт обеспечивает всасывание гидрофильных полярных молекул, ряда неорганических ионов, сахаров, аминокислот, пиримидинов и др.

Пиноцитоз – это абсорбция, осуществляемая путем выпячивания (инвагинации) клеточной мембраны с последующим образованием пузырька (вакуоли), который заполнен межклеточной жидкостью с молекулами лекарственного вещества. Пузырек мигрирует по цитоплазме к противоположной стенке клетки и путем экзоцитоза содержимое пузырька выводится наружу. С помощью пиноцитоза происходит транспортирование молекул лекарственных веществ через цитоплазму эпителия клеток кишечника в кровь и из межклеточного пространства – в цитоплазму клеток тканей.

Приведенные механизмы проникновения веществ через мембрану являются универсальными и имеют значение не только для всасывания, но и для их распределения в организм и выведения из него.

Таким образом, при любом механизме всасывания лекарственного вещества из просвета кишечника его молекулы через эпителиальные клетки попадают в кровь и разносятся по организму. При резорбции из межклеточного пространства лекарственные вещества могут взаимодействовать с рецепторами цитоплазматической мембраны и регенерировать определенный стимул или проникать в цитоплазму клетки и там взаимодействовать с комплементарными макромолекулами опять же с генерированием определенного стимула. Другая часть веществ, поступивших в клетку, используется ею для биосинтеза собственных компонентов.

Взаимосвязанной функцией с резорбцией является функция выведения, экскреция лекарственных веществ или их метаболитов из организма. Выведение начинается, естественно, из цитоплазмы клетки в межклеточное пространство, откуда оно поступает в капиллярную систему венозной крови клеток секреторно-экскреторных органов и выделяется из организма.

 

Date: 2015-07-01; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию