Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакодинамику





 

Свойства лекарственных средств в значительной степени обусловлены их хи­мическим строением, наличием функционально активных группировок, формой и размером их молекул. Для эффективного взаимодействия вещества с рецепто­ром необходима такая структура лекарственного средства, которая обеспечивает наиболее тесный его контакт с рецептором. От степени сближения вещества с рецептором зависит прочность межмолекулярных связей. Так, известно, что при ионной связи электростатические силы притяжения разноименных зарядов об­ратно пропорциональны квадрату расстояния между ними, а Вандервальсовы силы обратно пропорциональны 6—7-й степени расстояния.

Для взаимодействия вещества с рецептором особенно важно их пространствен­ное соответствие, т.е. комплементарность. Это подтверждается различиями в ак­тивности стереоизомеров. Так, по влиянию на артериальное давление О(+)-адреналин значительно уступает по активности L(—)-адреналину. Различаются эти соединения пространственным расположением структурных элементов молеку­лы, что имеет решающее значение для их взаимодействия с адренорецепторами.

Если вещество имеет несколько функционально активных группировок, то не­обходимо учитывать расстояние между ними. Так, в ряду бис-четвертичных ам­мониевых соединений (CH3)3N+ — (CH2)n — N+(CH3)3 • 2Х~для ганглиоблокирующего действия оптимально п=6, а для блока нервно-мышечной передачи — я=10 и 18. Это свидетельствует об определенном расстоянии между анионными струк­турами н-холинорецепторов, с которыми происходит ионная связь четвертичных атомов азота. Для таких соединений имеют также большое значение радикалы, «экранирующие» катионные центры, величина положительно заряженного ато­ма и концентрация заряда, а также строение молекулы, соединяющей катионные группировки.

Выяснение зависимости между химической структурой веществ и их биологи­ческой активностью является одним из наиболее важных направлений в созда­нии новых препаратов. Кроме того, сопоставление оптимальных структур для разных групп соединений с одинаковым типом действия позволяет составить оп­ределенное представление об организации тех рецепторов, с которыми взаимо­действуют данные лекарственные средства.

Многие количественные и качественные характеристики действия веществ зависят также от таких физико-химических и физических свойств, как раствори­мость в воде, липидах, для порошкообразных соединений — от степени их из­мельчения, для летучих веществ — от степени летучести и т.д. Важное значение имеет степень диссоциации. Например, миорелаксанты, относящиеся по струк­туре к вторичным и третичным аминам, менее ионизированы и менее активны, чем полностью ионизированные четвертичные аммониевые соединения.

 

Date: 2015-07-01; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию