Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение лекарственных средств на кожу, слизистые оболочки и раны





На кожу, слизистые оболочки и поверхности ран применяют лекарственные средства местного действия (вяжущие, обволакивающие, мягчительные, кровеостанавливающие, местноанестезирующие, антимикробные, инсектоакарициды), рефлекторного (местнораздражающие) и, очень редко, резорбтивного действия. Чаще всего используют такие лекарственные формы, как: мази, линименты, пасты, присыпки, дусты, растворы и др. Некоторые лекарственные вещества сравнительно легко всасываются через кожу. Интенсивность всасывания пропорциональна растворимости в липидах. Ускорить всасывание можно методом втирания масляных растворов или при помощи ионофореза. На слизистые оболочки ротовой и носовой полостей, конъюнктиву, мочевых путей, влагалища и матки, на поверхности ран применяют растворы, порошки, суппозитории местного и противомикробного действия. При этом очень строго необходимо учитывать концентрацию лекарственных веществ, чтобы предупредить отрицательные эффекты и даже отравление.

Таким образом, из выше сказанного видно, что в практике ветеринарной медицины существует множество разнообразных путей введения лекарственных средств в организм животного. Выбор определенного пути введения в каждом конкретном случае имеет очень важное значение, и при его определении необходимо руководствоваться главными принципами:

· получение быстрого и высокого терапевтического эффекта;

· обеспечение наилучшей биодоступности лекарственных веществ к развивающемуся патологическому очагу;

· максимальное снижение или исключение негативных эффектов;

· трудоемкость, экологичность и экономичность.

2.2. Фармакокинетика лекарственных средств

 

Фармакокинетика (от греч. pharmacon – лекарство, kineo - двигать) – это раздел фармакологии, изучающий закономерности абсорбции, распределения, превращения (биотрансформации) и выведения лекарственных средств из организма.

Основная задача фармакокинетики – выявление связей между лекарственными веществами и организмом на уровне концентраций фармакологических веществ в различных органах и биологических жидкостях организма. Фармакокинетические данные с учетом фармакодинамических эффектов служат основой разработки оптимальных схем лечения больных животных. Различают экспериментальную и клиническую фармакокинетику.

Экспериментальная – изучает различные аспекты превращения лекарственных веществ в организме животных (собак, кроликов, крыс, мышей и др.) в норме и при моделировании различных патологических состояний.

Клиническая фармакокинетика занимается исследованием процессов поступления, распределения, биотрансформации и выделения лекарственных средств или их метаболитов из организма.

 

Date: 2015-07-01; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию