Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели пожарной опасности





Пожарная опасность веществ и материалов определяется целым набором показателей, отображающих взрывопожароопасность на различных стадиях процесса горения. Число этих показателей зависит также от агрегатного состояния вещества. Основными из них являются:

1. Для твердых горючих веществ и материалов:
Температура воспламенения (teoc.) - температура горючего вещества, при которой оно выделяет горючие пары или газы с такой
скоростью, что после воспламенения их от источника зажигания
возникает устойчивое горение.

Температура самовоспламенения (tee.) - самая низкая температура горючего вещества, при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающееся возникновением пламенного горения.

Температура тления (ггл.) - самая низкая температура вещества (материалов, смеси), при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающееся возникновением тления.

 

2. Для горючих жидкостей:

Температура вспышки (teen.) - самая низкая (в условиях специальных испытаний) температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются пары и газы, способные вспыхивать от источника зажигания, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения.

Горючая жидкость (ПК) - жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки выше 61°С.

Горючие жидкости с температурой вспышки выше 61 °С относятся к пожароопасным, но, нагретые в условиях производства до температуры вспышки и выше, относятся к взрывоопасным.

Легковоспламеняющаяся жидкость (ЛВЖ) - жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки не выше 61°С. К взрывоопасным относятся ЛВЖ, у которых температура вспышки не превышает 61°С, а давление паров при температуре 20 С составляет менее 100 Па (около 1 ат).

 

3. Для горючих пылей, волокон, газов, паров ЛВЖ:

Верхний и нижний концентрационные пределы воспламенения (Свпв; Снпв) - соответственно максимальная и минимальная концент­рация горючих газов, паров ЛВЖ, пыли или волокон в воздухе, выше и ниже которых взрыва не произойдет даже при возникновении источника инициирования взрыва.

Горючие газы относятся к взрывоопасным при любых температурах окружающей среды.

Горючие пыль и волокна относятся к взрывоопасным, если их нижний концентрационный предел воспламенения не превышает 65г/м2.

Горючие пыль и волокна относятся к пожароопасным, если их нижний концентрационный предел воспламенения больше 65 г/м3.

 

4. Для помещений:

а) категория помещения по взрывопожарной и пожарной опасности

(А; Б; В1-В4; Г; Д) по НПБ105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»;

б) класс зоны помещений по ПУЭ (взрывоопасные B-I; В-la; В-16; В-1г; В-1; В- II; В -Па); (пожароопасные зоны П-I; П-П; П- Па; П-1П).

 

5. Для горючих строительных материалов:

а) по горючести строительные материалы подразделяются на
четыре группы:

- Г1 - слабогорючие;

- Г2 - умеренногорючие;

- ГЗ - нормальногорючие;

- Г4 - сильногорючие.

б) по воспламеняемости на три группы:

- В1 - трудновоспламеняемые;

- В2 - умеренновоспламеняемые;

- ВЗ - легковоспламеняемые;

в) по распространению пламени по поверхности на четыре
группы:

- РП1- распространяющие;

- РП2 - слабораснространяющие;

- РПЗ - умереннораспространяющие;

- РП4 - сильнораспространяющие.

Эти показатели определяются только для слоев кровли, полов, ковровых покрытий.

г) по дымообразующей способности на три группы:

- Д1 - с малой дымообразующей способностью;

- Д2 - с умеренной дымообразующей способностью;

- ДЗ - с высокой дымообразующей способностью;

 

д) по токсичности продуктов горения на четыре группы:

- Т1 - малоопасные;

- Т2 - умеренноопасные;

- ТЗ - высокоопасные;

- Т4 - чрезвычайно опасные.

 

 

6. Для строительных конструкций:

а) предел огнестойкости устанавливается по времени (в минутах)
наступления одного или последовательно нескольких, нормированных
для данной конструкции, признаков предельных состояний:

- потеря несущей способности (R);

- потеря целостности (Е);

- потеря теплоизолирующей способности (i);

 

б) класс пожарной опасности:

- КО - непожароопасные;

- К1 - малопожароопасные;

- К2 - умереннопожароопасные;

- КЗ- пожароопасные.

 

7. Для зданий:

а) степень огнестойкости (I, II, Ш, IV, V) определяется
огнестойкостью его строительных конструкций;

 

б) класс конструктивной пожарной опасности здания (СО, C1, C2, СЗ) определяется степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании его опасных факторов;

 

в) класс функциональной пожарной опасности здания и его частей (Ф1, Ф2, ФЗ, Ф4, Ф5) определяется их назначением и особенностями размещаемых в них технологических процессов.

Примечание: п. п. 5.3-5.11; 5.18*; 5.19; 5.21* СНиП 21-01-97*

«Пожарная безопасность зданий и сооружений»

 

Date: 2015-06-11; view: 2088; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию