Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия. Проведения занятия с группой старшего и среднего начальствующего состава по предмету Пожарная профилактика





КОНСПЕКТ

Проведения занятия с группой старшего и среднего начальствующего состава по предмету Пожарная профилактика.

Тема занятия: « Основы обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов».

Учебная цель: Повышение знаний руководящего состава по изучаемому вопросу.

Метод проведения: Семинар (лекция).

Место проведения: Конференц-зал ОАО «Кировский завод» пр. Стачек д. 47.

Материальное обеспечение: Конспект.

Время проведения занятия: с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут.

Литература: «Методическое пособие по обеспечению пожарной безопасности организаций» Ю.С. Баюнов; СНиП 21-01-97; ППБ 01-03.

 

Составил:

Заместитель начальника,

он же начальник ОПП 67 ПЧ

капитан внутренней службы Е.Ю. Нечипоренко

 

ПЛАН

1. Пожарная опасность.

Общие понятия.

Основные показатели пожарной опасности.

Пожары - тревожная реальность.

Причины гибели людей на пожарах и меры защиты.

 

2. Пожарная безопасность. Законодательные и нормативно-правовые документы

по пожарной безопасности.

Общие требования.

Обязанности и ответственность в области пожарной безопасности.

 

3. Деятельность администрации организаций по обеспечению пожарной безопасности.

Обеспечение объекта системами и средствами противопожарной защиты.

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ.

Общие понятия

Пожарная опасность (пожароопасность) - возможность возник­новения и/или развития пожара.

Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Горение - это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и свечением. В зависимости от скорости процесса, горение может происходить в форме горения и взрыва.

Взрыв - частный случай горения, протекающего мгновенно, с кратковременным выделением значительного количества тепла и света.

Для возникновения и развития пожара необходимо три условия ("треугольник огня")

 

1- горючая среда

 

 

2 - источник зажигания 3 - условия развития пожара

 

 

Горючая среда - это горючие вещества и окислитель. Горючими считаются вещества, материалы, оборудование, строительные конструкции и т.п., способные загораться от источника огня и самостоятельно гореть после его удаления. Горючие вещества могут быть в трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном.

Окислителем обычно бывает кислород воздуха. Чтобы началось горение, горючая среда должна быть нагрета до определенной температуры при помощи источника зажигания.

Источник зажигания - средство энергетического воздействия, инициирующее возникновение горения. Источник зажигания должен обладать энергией (температурой), достаточной для возникновения горения, и должен быть внесен в горючую среду или находится на расстоянии, близком для ее воспламенения.

Существует 4 группы источников зажигания:

- открытый огонь;

- тепловое проявление электрической энергии;

- тепловое проявление механической энергии;

- тепловое проявление химической реакции.

Условия (пути) развития пожара - это отсутствие препятствий огню, дыму из-за слабого уровня противопожарной защиты объекта:

-отсутствие средств пожаротушения и соответствующих
видов пожарной техники;

-отсутствие автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре;

-отсутствие огнезащитной обработки (пропитки) горючих
конструкций, материалов;

-отсутствие противопожарных преград, разрывов, огнезадерживающих устройств и т.п.

При отсутствии условий развития пожара, он может возникнуть, но не получить своего дальнейшего распространения.

Вершины «треугольника огня» влияют на степень пожарной опасности объекта, помещения, технологического процесса. Например, чем больше горючей среды, источников зажигания, условий развития огня, тем выше уровень пожарной опасности, т.е. возможно возникновение и развитие пожара в любое время.

Чаще всего на объекте мы встречаемся с наличием всех трех условий (вершин «треугольника огня»), но пожара нет. Это можно объяснить тем, что все факторы возникновения и развития пожара не соединены друг с другом и между ними нет определенной связи и взаимозависимости. Там, где много горючей среды и есть чему гореть - нет источника зажигания, или там, где имеются (возникают) источники зажигания с достаточной энергией - нет их контакта с горючей средой и т.д. Значит, исключить возможность возникновения пожара можно путем разрыва связей треугольника, определяющего пожарную опасность объекта или исключением одного из трех условий. Это используется во всем мире для предупреждения пожара и борьбы с огнем.

Огонь обычно гасится при:

- прекращении доступа кислорода к горящему веществу, мате­риалу;

- охлаждении вещества до температуры, при которой огонь не воз­можен;

- удалении горючих материалов из огня.

Из этого следует, что возникновение и продолжение горения возможно при определенном количественном соотношении горючего вещества (топлива) и кислорода (воздуха), а также при определенной температуре и тепловой энергии источника зажигания.

Различают два вида горения: полное - при достаточном или избыточном количестве кислорода и неполное - при недостатке кислорода. При неполном горении обычно образуются едкие и ядовитые горючие и взрывоопасные продукты: окись углерода, спирты, кислоты, альдегиды.

При пожаре в помещении, куда не поступает кислород, а окна и двери закрыты, огонь будет слабеть и погаснет после того, как имеющийся кислород будет израсходован. Открывать дверь такого помещения нужно с соблюдением определенных мер безопасности.

Date: 2015-06-11; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию