Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная стр-ра предприятия





Комплекс призв. подразделений по упр-ю предприятием и обслуживанию их работников, их кол-во, величина взаимосвязи и соотношение м/у ними по численности работающих, размеру занимаемых площадей – это общая стр-ра предприятия.

Произв. стр-ра – состав входящих в него подразделений и форма их взаимосвязи, необх. для осущ-ния произв. процесса. Произв. стр-ра м.б. цеховая и бесцеховая. При бесцеховой стр-ре все управленческие ф-ции централиз-ся в отделах заводоупр-я, а первичными звеньями пр-ва явл. участки, возглавляемые мастерами. Цех – осн. структурное подразделение. Цех – часть предприятия, обособл. от др. его частей в территор. и администр. Отношении и располагающее опред. самост-тью. Цеха бывают: осн, вспом., обслужив., побочные. К осн. отн-ся цеха, в к-рых осущ-ся процесс осн. пр-ва. Во вспом. цехах выполн-ся ф-ции технич. обслуживания: обеспечение осн. пр-ва электроэнергией, паром, запчастями, инструментом, а также выполнение работ по ремонту оборудования и зданий (ремонтно-мех. цех, или мастерская, ремонтно-строит. цех, цех КИПа, энергоцех, очистные сооружения). К обслуж. цехам отн-ся цеха, к к-рых реализ-ся обслуж. процесс (заводской транспорт, цех связи, ИВЦ, складское хоз-во). В побочных цехах перерабатываются отходы осн. пр-ва.

Цеха делятся на отделения или участки – это совокупность рабочих мест, где выполняется технологически однородная работа. Но первичным произв. звеном стр-ры предпр-я явл. рабочее место – это закреплённое за одним рабочим или бригадой рабочих часть произв. площади, оснащённая необх. оборудованием, инструментом, средствами контроля в соответствии с хар-ром выполняемых работ.

Рабочие места классиф-ся:

1) по числу исполнителей: индивидуальные и бригадные;

2) по назначению: осн. и вспом.;

3) по кол-ву оборудования: одноаппаратные и многоаппаратные;

4) по степени специализации: универс. и специализир.;

5) по уровню механизации: ручные, механизир., автоматизир., комбинир.

Требования, предъявляемые к произв. стр-ре предпр-я:

- д.б. простой;

- произв. подразделения д.б. специализированными;

- д. обеспеч-ся прямоточность произв. проц-в;

- число структурных подразделений необходимо опред-ть в соотв-вии с нормами управляемости – это оптим., с т.зр. эффективного упр-я, число работников, приход-ся на 1го руководителя.

Эффективность пр-ва в значит. степени зав-т от рац-ти применяемой произв. стр-ры. Вопросы выбора и улучшения произв. стр-ры предпр-я возник. при реконструкции, расширении действ. предприятий, при изменении профиля предпр-я.

Пути совершенствования произв. стр-ры:

1) соблюдение рац-го соотн-я м/у осн., вспом., и обслуж. цехами, т.е. уд. вес осн. цехов в произв. стр-ре д. увеличиваться по сравнению с уд. весом вспом. и обслуж. цехов;

2) рационализация планировки предпр-я, т.е. совершенствование генерального плана предпр-я;

3) изменение произв. профиля предпр-я, т.е. хар-ра выпуск. продукции;

4) развитие комбинирования пр-ва;

5) выявление и реализация более совершенного принципа построения произв. стр-ры за счёт сокращения числа цехов, а в некоторых случаях на бесцеховую стр-ру.

 

Date: 2015-06-11; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию