Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осн. принципы рац. орг-ции пр-ва





1) Принцип пропорциональности – означает опред. количеств. соотношение м/у различ. участками, цехами пр-ва. Нарушение этого принципа приводит к возникновению диспропорций. Этот принцип заключается в выравненной производств. мощности всех участков, цехов, взаимосвязанных м/у собой. Соблюдение принципа позволяет равномерно и полностью загружать оборудование.

2) Принцип ритмичности пр-ва – означает равномерность выпускаемой продукции во времени, т.е. необх-ть выпуска равного кол-ва прод-ции в равные промежутки времени.

3) Принцип специализации – хар-ся узкой номенклатурой и массовым изготовлением однородной прод-ции или выполнением технологич. стадий.

4) Принцип кооперации – означает опред. с-му связей во времени и простр-ве м/у отд. подразделениями предпр-я.

5) Принцип стандартизации – означает неизменность, повторяемость в теч. установленного срока уд. норм расхода матер. затрат, параметров технологич. процесса, его аппаратурного оформления, требования к кач-ву прод-ции, регламентацию, выполнение различного вида работ.

6) Принцип непрерывности – означает полное устранение или уменьшение всякого рода перерывов в процессе.

7) Принцип прямоточности – означает обеспечение кратчайшего пути прохождения предметов труда от начала изготовления и до выпуска продукции.

8) Принцип превентивности (предупреждения) – означает предупреждение всяческих отклонений в процессе оперативного регулирования, потери работоспособности оборудования.

9) Принцип автоматичности – означает выполнение максимального числа операций без непосредственного участия чел-ка или под его наблюдением и контролем.

10) Принцип параллельности – означает одновременность выполнения разных стадий процесса.

11) Принцип управляемости – означает, что любой предмет пр-ва д.б. управляемым, т.е. поддаваться контролю, регулированию во времени и простр-ве. Обратная связь с управл. объектом предусматр. получение от него достоверной инф-ции для управления.

12) Принцип ритмичности – характеризуется одинаковым выпуском продукции в равные промежутки времени.

 

Date: 2015-06-11; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию