Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы разработки НОТ





Работа по НОТ провод-ся в опред. последоват-ти и состоит из след. этапов:

1) Анализ состояния орг-ции труда: сначала разраб-ся технико-эк. показатели работы предпр-я и состояния орг-ции труда. Использ-е раб. времени изучают по данным табельного учёта и статистической отчётности, внутрисменные потери раб. времени выявл-ся путём проведения самофотографии раб. времени. Для анализа целодневных потерь раб. времени все неявки подразд-ся на группы по причинам возникновения.

Улучшение орг-ции обслуж-я раб. мест→ обращают внимание на сп-бы обеспечения каждого раб. места сырьём, материалом, отбором проб, проведением анализа. В случае несоответствия условий труда сан. нормам намеч-ся мероприятия по орг-ции вентиляции, рац. устр-ва заборных, выбросных отверстий и т.д. Таким образом оцениваются все направления организации труда.

В итоге 1го этапа оценив-ся уровень орг-ции труда вцелом. Показателем служит коэф-т орг-ции труда:

Кn – частные коэф-ты, хар-щие уровень орг-ции труда по отд. направлениям; n – число частных коэф-тов.

2) Планирование мероприятий по НОТ

Этот план явл-ся составной частью плана технич. и орг. развития предприятия, вход. в состав предпр-я. На этом этапе выполн-ся след. работы:

- рассчит. величина резервов, устан. на основе проведённого анализа;

- разраб-ся конкретные мероприятия по использ. выявленных резервов;

- рассчит-ся экономич. эф-ть по каждому из разраб. мероприятий.

3) Внедрение мероприятий плана НОТ

Ответственность за внедрение возлаг-ся на соотв. рук-лей. Внедрение этих мероприятий оформл-ся соотв-щим актом, потому что активно участв. в разработке и внедрении мероприятий по НОТ раб-ки премируются: выплата авторского вознаграждения за внедрение рац. предложений.

 

Date: 2015-06-11; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию