Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный процесс и его эл-ты





Произв. процесс – процесс создания матер. благ, предназнач. для производств. или личного потребления. Различают 2 стороны произв. процесса: 1) технологическая – предусматривает порядок и способ выполнения работы; 2) трудовая – предусматр. совокупность действий исполнителей по осуществлению технологич. процесса.

Произв. процесс состоит из частичных процессов (стадий). Частич. произв. процесс (стадия) – законченная в технологическом отношении часть произв. процесса. Стадии состоят из операций. Произв. операция – технологически однородная часть произв. процесса, выполняемая одним или несколькими исполнителями при помощи средств труда на опред. площади (раб. зоне). Состав и последовательность выполнения произв. операций хар-ют стр-ру произв. процесса.

Классификация стадий и операций.

1) по целевому назначению стадии делят на:

- основные: процессы, в к-рых сырьё и осн. материалы непосредственно превращаются в готовую продукцию, явл. целевой для данного предприятия. Виды осн. процессов бывают разные.

- вспомогат.: для обеспечения нормального протекания осн. проц-в (ремонт оборудования, пр-во электро- и теплоэнергии для своих нужд, изготовление тары).

- обслуживающие: связаны с созданием нормальных условий протекания осн. и вспом. проц-в (контроль качества прод-в и сырья, транспортировка, хранение, складские операции).

- побочные: перерабатывание отходов и побочных продуктов, образ. в осн. процессах.

2) в зав-ти от хар-ра участия в изготовлении продукции операции делят на:

- технологич.: предмет труда при превращении в продукцию претерпевает различные воздействия, измен. его форму или состав и состояние.

- транспортные (переместительные): предмет труда изменяет своё местоположение без изменения состава, формы.

- контрольно-учётные: закл. в проверке, контроле и учёте колич.и качеств. показателей предметов труда на различных этапах его превращения в готовый продукт.

- операции хранения: трудовые естеств. процессы, связ. с сохранением кач-ва и кол-ва предметов труда на складах предприятия.

- операции обслуживания: направлены на обеспечение необходимых условий для норм. хода произв. процесса и безопасности рабочих.

3) по сп-бу воздействия на предмет труда и применяемым орудиям труда стадии и операции делят на:

- ручные: выполняются без участия механизмов, машин, вручную или при пом. ручных орудий и инструментов.

- механизир.: выполн. с пом. машин, механизмов для изменения размеров, формы предметов труда.

- машинно-ручные: хар-ся тем, что сырьё и материал обрабат. механизмами, машинами, а обслуж. персонал оказывает им содействие вручную.

- автоматизир.: операции, к-рые выполн. без участия чел-ка, а управление их работой осущ-ся автом-ки и ф-ция рабочего закл-ся в наблюдении за работой ап-та и регулир-и режима ап-та.

Сущ-ет ряд показателей, хар-щих механизацию труда:

- уровень охвата рабочих

Yохв.= (Zмех/ Zобщ)* 100%,

где Zмех. – численность рабочих, занятых механизированным трудом; Zобщ. – общая численность рабочих.

-уровень механизации работ на рабочем месте:

Yмех. раб = (Тмех. р. / Тобщ.)* 100%,

где Тмех. р. - время механизированной работы рабочего в течение определенного периода (смены, месяца); Тобщ. – время всего производственного процесса.

Date: 2015-06-11; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию