Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка технологии и системы механизации





В графе 1 технологической карты «Наименование работ и операций» в технологической последовательности записывают весь комплекс работ по обслуживанию животных на ферме. В графе 2 «Единицы измерения» объем работ выражают в тех единицах измерения, в которых даны нормы обслуживания и выработки.

Суточные объемы работ (графа 3) проставляют согласно суточной потребности животных в кормах, потребности животных в подстилке, воде, количеству дойных коров, надоенного молока. В графе 4 указывают продолжительность работы в днях.

Годовые объемы работ (графа 5) определяются по формуле:

 

,

где Qг, Qс – годовой и суточный объемы работ; Д – продолжительность работы, дней.

 

Согласно принятой технологии осуществляют подбор средств механизации, марки машин и оборудования проставляют в графе 6, производительность машин и балансовую стоимость в соответствующих графах.

В графе 9 указывают необходимое количество техники и оборудования, определяемое с учетом часовой производительности и режима их работы в течение суток, а также исходя из расчетного поголовья на одну машину (доильную установку, автопоилку и т. д.).

Суточная загрузка машины по технологической операции определяется по формуле:

 

,

где Тс – суточная загрузка машины по технологической операции, ч; Wч – часовая производительность, т/ч или гол/ч; nм – требуемое количество машин и оборудования (графа 9).

 

Годовую загрузку машин определяют как произведение суточной загрузки (графа 10) на количество дней работы в году (графа 4).

Число обслуживающего персонала (графа 12) планируется как нормативное, которое устанавливается путем деления объема работ на технически обоснованные нормы обслуживания животных, принятые в хозяйстве. При этом расчет удобно вести в таблице:

 

Таблица 2.5.1 - Расчет нормативной численности персонала фермы

Категории работников Среднегодовое поголовье, гол. Расчетная норма нагрузки, гол. Среднегодовая численность работников, чел.
Операторы родильного отделения      
Операторы машинного доения      
Операторы по уходу за животными      
Слесари-электрики      
Осеменаторы      
Операторы молочного отделения      
Охранник родильного отделения      
Бригадир      
Помощник бригадира      
Подменные рабочие      
Итого      

 

Вначале уточняются профессии работников, необходимых для обслуживания коров. Затем определяется объем работ в планируемом году по работникам каждой профессии. Для доярок родильного отделения он находится умножением поголовья коров, запланированных к отелу (табл. 2.5.1), на принятую продолжительность их содержания в родильном отделении (30 дней) и делением на 365 дней.

Среднегодовое поголовье коров, обслуживаемое операторами машинного доения, определяется как разность среднегодового поголовья коров на ферме и в родильном отделении.

Для операторов по уходу за животными объем работы измеряется среднегодовым поголовьем животных на ферме, а по работникам искусственного осеменения – количеством искусственно осемененных коров и телок.

Для уточнения норм обслуживания животных для работников каждой профессии используются специальные нормативные справочники, в которых учтены различные условия содержания животных и перечень обязанностей работников различных профессий. Нормы обслуживания корректируются также с помощью хронометражных наблюдений за работниками непосредственно на ферме.

Для обоснования численности работников некоторых профессий (рабочая молочной), по которым норм не установлено, исходят из потребности в фактическом количестве этих работников.

Численность подменных работников устанавливается путем деления количества дней, в которые необходимо подменять основных, на возможный годовой фонд рабочего времени одного подменного работника. Так, для определения численности подменных доярок на ферме первоначально устанавливается количество дней подмены: (52 выходных + 28 отпуск) * количество основных доярок. Возможный фонд рабочего времени подменных работников составит: (365 дней – 52 выходных – 28 отпуск – 10 праздничных дней). Разделив количество дней подмены на возможный фонд рабочего времени подменных работников, получим требуемое количество подменных доярок. Аналогичный расчет выполняется по подменным операторам по уходу за животными.

По работникам других профессий количество подменных в данных расчетах не определяется. Однако за счет того, что по ним принимается возможный годовой фонд рабочего времени 365 дней, в фонде оплаты труда будет учтена оплата подменных работников.

 

Date: 2015-06-11; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию