Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Годового производства прироста живой массы скота стада по МТФ





 

Движение поголовья скота рассчитывается с 1 января планируемого года с тем, чтобы выполнить принятые обязательства по контрактам на продажу продукции, удовлетворить внутрихозяйственные нужды и оставить на конец года такое поголовье скота, которое обеспечит в год после планируемого необходимое производство продукции животноводства.

Данный оборот стада составляется балансовым методом, т.е. количество голов, указанное в расходе определенной группы, будет иметь отражение в приходе другой группы (табл. 2.3.1).


Таблица 2.3.1 - Движение поголовья КРС на молочно-товарной ферме в 20 ___году

Группы животных Наличие на начало года Приход Расход Наличие на конец года Среднегодовое поголовье, гол. Среднесуточный прирост живой массы, г Прирост живой массы, ц Кормодни, ед.
голов живая масса, ц Приплод Перевод из других групп Перевод в другие группы Передача на другие фермы и реализация голов живая масса, ц
голов живая масса, ц голов живая масса, ц голов живая масса, ц голов живая масса, ц
                                 
Быки-производители                                
Коровы                                
Нетели                                
Телки рождения 20__года                                
Телки рождения 20__года                                
Телочки планируемого года рождения                                
Бычки планируемого года рождения                                
Взрослый скот на откорме                                
Всего                                

Методика составления плана движения стада крупного рогатого скота:

1. В первой графе указаны половозрастные группы КРС, в последующих двух графах на основании помесячных оборотов групп животных проставляется общее поголовье и живая масса по половым и возрастным группам на начало года.

2. Проставляется среднегодовое поголовье скота по каждой группе животных. Оно определяется на основании помесячного оборота стада животных.

3. Заполняются графы приходной части формы, где отражаются: живой приплод, поступление из других групп, покупка племенного скота и др.

Общее поголовье приплода проставляется по группам «Телочки планируемого года рождения» и «Бычки планируемого года рождения» на основании плана осеменения и отелов. В этой же графе отражается поступление животных из других групп. Так, в группу коров поступают отелившиеся нетели; в группу нетелей поступают плодотворно осемененные телки; в группу взрослого скота на откорме поступают коровы, запланированные к выбраковке.

Покупка скота планируется по мере необходимости и финансовой возможности хозяйства.

4. В графах расходной части отражаются: перевод в другие группы, реализация, продажа скота, отход, прочее выбытие. Так, по группе коров должен быть отражён перевод старых животных, намеченных к выбраковке (поступят в группу «Взрослый скот на откорме»). По группе «Нетели» показывается перевод животных, запланированных к отелу, в группу коров. По телкам старше года и менее года указывается количество плодотворно осемененных животных, переводимых в группу «Нетели».

По графе «Реализация» планируется поголовье животных, снимаемое с откорма.

5. С учетом поголовья на начало года, прихода и выбытия устанавливается поголовье на конец года по каждой группе животных и в целом по стаду.

6. Расчет живой массы по стаду:

6.1. Определяется среднесуточный прирост 1 головы по всем половозрастным группам (гр. 15);

6.2. Живая масса животных (по материалам инвентаризации, взвешивания) на начало года:

коровы – 650 кг;

нетели (80 % от массы 1 коровы) – 520 кг;

взрослый скот на откорме – 620 кг;

телята при рождении: телочки – 26 кг;

бычки – 27 кг.

телки старше года – определяется их средний возраст и по среднесуточному приросту высчитывается живая масса:

 

телки до года –

 

6.3. Живая масса поголовья коров, нетелей, скота на откорме на конец года не меняется. Масса телок до года такая же, как была у телок старше года на начало года – 335 кг. Живая масса телок планируемого года рождения такая же, как была у телок до года на начало года – 150 кг.

6.4. Расчет живой массы по приходным и расходным графам:

- живая масса коров, переводимых в откормочную группу, на 10 % ниже средней по стаду;

- живая масса нетелей, переводимых в коровы по возрасту (18 мес. – случка):

 

 

- живая масса нетелей на реализацию на 10 % меньше живой массы нетелей, переводимых в коровы;

- живая масса телок старше года и до года, переводимых в нетели:

 

- живая масса телок на реализацию на 10 % меньше живой массы телок, переводимых в нетели;

- живая масса телок планируемого года на реализацию (в 6-месячном возрасте):

 

Живая масса отхода животных данной группы на 10 % меньше живой массы животных на реализацию.

7. Таким образом, прирост живой массы по каждой половозрастной группе должен равняться живой массе на конец года, увеличенной на массу выбывающего из группы поголовья (включая отход и перевод в другие группы) и уменьшенной на живую массу поголовья, поступающего в группы, поголовья на начало планируемого года и живую массу приплода. По взрослому скоту на откорме прирост живой массы равен произведению показателей «Среднегодовое поголовье» и «Среднесуточный прирост» на 365 дней.

По основному стаду (группа «Коровы») прирост живой массы не рассчитывается, а включается в массу коров на конец года.

8. Количество кормодней по каждой половозрастной группе рассчитывается как произведение среднегодового поголовья на 365 дней.

9. Подводятся итоги по графам и осуществляется проверка правильности составления плана движения поголовья путем балансового расчета по поголовью: поголовье на начало года + количество поступивших животных = поголовью на конец года + количество выбывающих из стада животных.

 

Date: 2015-06-11; view: 1175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию