Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инфекционных болезней





Основные этапы развития учения об инф. Болезнях

Уже в трудах древнегреческого врача Гиппократа дано описание многих инф болезней. Только в 16в итальянский учёный Фрокастро обосновал учение о «контагиях» и контагиозных болезнях, согласно которому причиной инф болезней считались живые возбудители- контагии. Русский учёный Самойлович считал, что возбудителями инф болезней, в частности, чумы явл мельчайшие живые существа. Научное представление об инф болезнях начало складываться в первой половине 19 века, когда был введён термин «инфекционные болезни» и было доказано, что причиной их явл микроорганизмы. Пастер изучил этиологию многих инф заболеваний, разработал методы вакцинации против куриной холеры, сибирской язвы, бешенства, ввёл методы асептики и антисептики. Кох детально изучил возбудителя сибирской язвы, открыл возбудителя холеры и туберкулёза. Мечников - основоположник фагоцитарной теории иммунитета. Ивановский открыл вирусы. Боткин изучал болезни печени, протекающие с желтухой. Выделил гепатиты. Филатов описывал симптомы кори, краснухи(детские инф болезни). Большой вклад в инфектологию внесли и белорусские учёные. Филиппович посвятил свои исследования изучению бруцеллёза, лептоспироза, сыпного тифа. Его работу продолжил Космачевский, Бондарёва, Полешко, Ключарёв и др.в настоящее время в РБ продолжает развиваться учение об инфекционных болезнях. В область гепатологии значительный вклад внесли Матвеев, Ключарева, Цыркунов, в области в/к инфекций- Васильев, Карпов, кишечных инф заболеваний- Ребенок.

 

Классификация инфекционных болезней

1) по МКБ -10.

2) по количеству возбудителя в организме: а)моноинфекция,б) микстинфекция(смешанная); 3) по проникновению возбудителя ворганизм: а) эндогенные(аутоинфекция) б) экзогенные; 4) поконтагиозности - по заразности:а) неконтагиозные(незаразные)- ботулизм б)малоконтагиозные- бруцеллёз(болеют животные- а затем человек) в) контагиозные(грипп) г) высококонтагиозные(карантинные заболевания)- холера, чума, жёлтая лихорадка- в течение 24 часов должны сообщить в ВОЗ РБ, в эту группу добавляются заболевания бешенство, сиб язва, гемморагическая лихорадка.

5) по месту внедрения(входные ворота): а) кожа б) слизистые

в) дых пути г) пищеварительный тракт 6) по клинико- анатомическому принципу: а) местные(панариций), б) инфекции с преимущественным поражением 1 органа или системы(гепатит), в) генерализованные инфекции (поражается весь организм, возбудитель распр гематогенным путём); 7) по биологическому принципу а) антропонозы (полиомиелит), б) зоонозы- болезни животных, которыми может болеть и человек, в)антропозоонозы- болеют и человек, и животные, г) природноочаговые- распостранены в определённом ареале, д) сопрозоонозы- фактор передачи- почва или окр среда(столбняк), е) инвазии- простейшие или протозойные м/о (амебиаз). 8) по клиническим проявлениям: а) манефесные(с типичной клинической картиной) б) иноппарантная(скрытая инфекция) (латентная)- нет явных клинических проявлений.9) по степени тяжести: лёгкая; средней степени тяжести; тяжёлая. 10) по течению: типичная; атипичная; циклическая; ациклическая; молниеносная; острая; подострая; хроническая. 11) По возбудителю: гельминтозы; микозы; хламидиозы и др…

Громошевским была предложена классификация по клинико- эпидемиологическому принципу: 5 групп: 1) кишечные инфекции(а) антропонозы(холера), б) зоонозы(сальмонеллёз)). 2) инфекции дыхательных путей- возбудитель выделяется при кашле, чихании, разговоре- попадает в дых пути(зоонозы- оспа обезьяны); 3) кровяные инфекции- возбудитель в крови- передаётся через кровососущих насекомых(антропонозы(малярия); зоонозы(чума)); 4) инфекции наружных покровов и слизистых(антропонозы(сифилис, гонорея); зоонозы(бешенство, столбняк); 5) с различными механизмами передачи.

 

 

3 понятие «инфекция», «инфекционный процесс».

 

Инфекция- общебиологическое понятие взаимодействия микроорганизма с макроорганизмом, протекающее в конкретных условиях окружающей и социальной среды.

 

Инфекционный процесс -представляет собой совокупность физиологических и паталогических реакций, развивающихся в макроорганизме при его взаимодействии с микроорганизмом.

 

Date: 2015-07-01; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию