Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лихорадка





быват субфебр-я (37-38), фебр-я (38-39), высокая=пиретическая (39-41) и сверхвыс-я=гиперпиретич-я ↑41). По хар-ру колебаний темп-ры в теч-и суток различ-т: постоянная – фебрил-я ил высокая с суточными колебаниями до 1° (брюшн/сыпн тиф, чума); послабляющая – стучные колеб-я ↑1° (2-2,5), встреч-ся при гнойных забол-х, паратифах А и В; истощающая – проявл-ся сут колеб-ми в 3-5° со снижением темп-ры до норм-й и субфебр-й (сепсис, тяж формы тбк); перемежающаяся – чередование лихорадочных приступов и периодов норм-й темп-ры (малярия); волнообразная – постеп-е нараст-е темп-ры изо дня в день до выс-х цифр с послед-м снижением с повторным подъемом (бруцеллез); атипичная – незакономерн сут-е колеб-я (менингит, сиб язва); извращенная – утрен-я темп-ра ↑, чем вечерняя (тбк).

 

4) инфекционная болезнь. Особенности. Периоды и течение.

Инфекционная болезнь - крайняя степень проявления инфекционного процесса, характеризующаяся биологическими, клиническими и эпидемиологическими признаками. Характерной особенностью инф болезней является цикличность(стадийность) их течения. Периоды: 1) инкубационный период- это время от момента заражения до появления убольных первых клинических симптомов заболевания. В этот период происходит размножение м/о в макроорганизме.Продолжительность этого периода: от нескольких часов до нескольких недель и даже месяцев. На длительность влияет патогенность возбудителя, его инфицирующая доза, реактивность организма, место внедрения возбудителя. Продромальный период характеризуется появлением первых неспецифических для данной болезни симптомов(слабость, головная боль, снижение аппетита, расстройство сна) продолжительность от 1-3 до 5-10 дней и больше. В период разгара заболевания выраженыхарактерные для данного заболевания симптомы(желтуха при вир гепатитах, диарея при холере) продолжительность от нескольких дней(грипп, корь) до нескольких недель(брюшной тиф, бруцеллёз). В период разгара можно выделить фазы нарастания, максимального развития и угасания симптомов. В период выздоровления исчезают все клинические симптомы, восстанавливаются структура и функции поражённых органов. Длительность этого периода зависит от тяжести болезни, эффективности терапии, резистентности микроорганизма и других причин. По длительности течения болезни может быть острым(до 3 месяцев), затяжным(от 4 до 6 месяцев) и хроническим(свыше 6 месяцев). По тяжести различают лёгкие, среднетяжёлые и тяжёлые формы болезни. Тяжесть оценивается по выраженности клинических, патофизиологических и морфологических данных.при лёгкой форме симптомы интоксикации, местные проявления и функциональные сдвиги выражены слабо. При среднетяжёлых формах- симптомы интоксикации выражены умеренно(темп 38-39,5, слабость, головная боль,снижение аппетита), при тяж формах-температура 39,5-41, многократная рвота, адинамия), изменения со стороны ССС и др.

 

Date: 2015-07-01; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию