Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. Эпидемиология - наука о закономерностях развития эпидемиологического процесса в чел





Эпидемиология - наука о закономерностях развития эпидемиологического процесса в чел. коллективе в условиях окр. среды и соц. факторов. Эпидем. процесс – это цепь взаимосвязанных между собой эпид. очагов с общим источником инфекции. Эпид. очаг – место пребывания источника инфекции с окр. его территорией в тех пределах, на которых в данной конкретной ситуации может быть передано инф. начало. Звенья эпид. процесса: 1. Источник инфекции (больной человек; бактерио-, вирусоноситель; животное; сапронозные заболевания – возбудитель длит-но находится в окр. среде и порой источник инфекции трудно определить)2. Механизм передачи – выделение в окр. среду, пребывание, внедрение в восприимчивый организм. Фек.-орал., аэрогенный, трансмиссивный, контактно-бытовой, трансплацентарный, контаминационный, парентеральный.3.Восприимчивое население - зависит от состояния иммунитета, быта, грамотности, гос. мероприятий.

 

26 Структура инф. больницы:

 

Инф. больница – специализированный стационар, предназначенный для госпитализации инф. больных с целью дигн-ки, лечения и реже – изоляции. Типы инф. больниц: 1 Павильонный – состоит из отдельных 1-эт. зданий, предназн. для госпитализации пациентов с однотипной инфекцией 2. Корпусный – несколько многоэтажных зданий, на этажах которых располагаются разнопрофильные отделения. 3 Смешанный – наряду с павильонами имеются многоэтажные здания. Лечебно-диагностическое подразделение: приемное отделение боксового типа, профильные лечебные отделения, отделение интенсивной терапии и реанимации, лаборатории, кабинеты вспомогательной службы (Rg, эндоскопический, узи, экг, фзт,…),аптека, ЦСО, пищеблок, морг.

Адм.- хоз. часть: администрация больницы, канцелярия, бухгалтерия, архив, дезинфекционный отдел, прачечная, хоз. постройки. Организационно-методическая часть: орг.-метод. кабинет.

 

Режим работы. Больные доставляются спец. транспортом, после чего проводится сан. обработка транспорта. Приемное состоит из боксов. Каждый бокс имеет отдельный вход с двойными дверями, предбоксовое помещение, а также выход. В боксе имеется сан. узел с туалетом и ванной. В приемном отделении имеется холодильник и термостат для хранения пит. сред, все необходимое для взятия материала, процедурный кабинет. Из приемного отделения больного доставляют в профильное отделение. В отделении проводится санитарная обработка больного. Основной принцип приема – соблюдение поточно-пропускной системы, при которой поступающие не контактируют друг с другом, с больными в отделении и с реконвалесцентами.Соблюдение противоэпидемического режима (текущая и заключительная дезинфекция, влажная уборка, проветривание..)

 

 

28 Эпидемическое обследование – мед. мероприятие, которое решает следующие задачи: выявление источников и путей передачи инфекции; установление границ очага; определение объектов окр. среды, подлежащих обеззараживанию; выявление лиц, находящихся под угрозой заражения, подлежащих наблюдению или разобщению; составление плана мероприятий по ликвидации очага.

Эпидемиологическое наблюдение – постоянный систематический сбор, анализ и интерпретация данных о состоянии здоровья, необходимых для планирования, внедрения и оценки практических мероприятий в области здравоохранения, и своевременное сообщение этих данных тем, кто в них нуждается.Цель эпидемического наблюдения – возможно раннее выявление заболевания. Включает опрос, осмотр, контроль за стулом…

 

29 Мероприятия по обезвреживанию источника:

 

госпитализация и изоляция, составление экстренного извещения, составление списка контактных, обследование контактных и решение вопроса об их изоляции.

 

Форма №058/у – экстренное извещение

 

Форма №60/у – журнал учета инфекционных заболеваний.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию