Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улицы Ци





 

Улицы Ци (ци цзе) — это общие проходы, куда стекается и где проходит канальная Ци. В нормальных условиях канальная Ци двенадцати каналов циркулирует по определенным путям. Основными местами ее прохождения, концентрации и рассеивания являются голова, грудь, спина и живот. Эти области и входят в сферу «улиц Ци».

Имеется четыре улицы Ци, иногда их называют «четыре улицы» или «четыре улицы Ци».

- улица Ци головы,

- улица Ци груди;

- улица Ци живота

- улица Ци голени

В каноне «Лин шу» говорится: «Есть улица Ци груди, есть улица Ци живота, есть улица Ци головы, есть улица Ци голени. То есть Ци в голове задерживается в головном мозге. Ци в груди задерживается в грудной клетке и в шу-точках спины. Ци на животе задерживается в шу-точках спины и в сосуде Чун-май. Ци в голени задерживается в области паховой складки и в Чэн-шанъ [V.57], выше и ниже лодыжки».

Канальная Ци Ян-каналов поднимается к голове, снаружи распространяется в «пяти органах чувств» (уши, глаза, губы, нос и язык), внутри проникает в головной мозг.

Канальная Ци трех ручных Инь-каналов проходит по области грудной клетки, внутри — через легкие и сердце, снаружи — по поверхности грудной клетки и через соответствующие шу-точки спины. Улица Ци груди связывает точки, расположенные на груди и спине. В области груди расположены му-точки живота, а на спине — шу-точки спины. Ци и кровь по улице Ци насквозь проходят между ними. Это является теоретической основой метода сочетания шу-точек спины и му-точек живота сердца и легких.

Канальная Ци трех ножных Инь-каналов проходит по области живота, внутри — через печень, селезенку и почки, снаружи — по поверхности живота (сосуд Чун-май) и через соответствующие шуточки спины. То есть улица Ци живота связывает область прохождения сосуда Чун-май на животе с шу-точками спины печени, почек, селезенки, желудка. Сосуд Чун-май является «морем крови» и «морем двенадцати каналов», в физиологии и патологии особенно тесно связан с печенью, почками, селезенкой и желудком.

Нижние конечности и область паховой складки — места прохождения ножных каналов. Через паховую складку проходят каналы желудка, селезенки, желчного пузыря и печени.

В каноне «Лин шу» говорится, что точки в областях улиц Ци можно использовать при лечении «головной боли, головокружения и обморока, боли, вздутия и переполнения в животе, а также недавно образовавшихся затвердений». Однако, сфера применения этих точек может быть значительно шире. Канальные точки, расположенные в области улиц Ци, являются местами непосредственной взаимосвязи канальной Ци с внутренними органами, важными локальными точками лечения болезней соответствующих органов.

Улицы Ци можно сравнить с «вершинами» теории «вершин и корней» и «средоточиями» теории «оснований и средоточий». Однако, основу этих теорий составляет применение точек на конечностях при лечении болезней внутренних органов и головы, и наоборот. В теории о улицах Ци упор делается на локальное лечение.

 

Date: 2015-07-01; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию