Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожные зоны





 

Кожные зоны, или двенадцать кожных зон — это кожа, которая распространяется по поверхности тела в местах прохождения двенадцати главных каналов.

• В каноне «Су вэнь» говорится: «Кожа делится на зоны. Если хотите познать кожные зоны, [помните, что] они находятся под управлением каналов». Другими словами, двенадцать кожных зон- это секторы на поверхности тела, ареалы распространения и состояние которых тесно связаны с двенадцатью главными каналами, а также с относящимися к ним двенадцатью коллатералями. Главные каналы — это идущие прямо стволы, которые распространяются по телу как линии, коллатерали - это наклонно идущие ветви, которые расходятся по телу как ветви, кожные зоны имеют форму плоскости, ареал распространения которой совпадает с местами прохождения соответствующих каналов и коллатералей.

Внешние патогенные факторы через кожу проникают с поверхности тела вглубь организма. В каноне «Су вэнь» говорится: «Кожа — это зона сосудов. Когда патогенная Ци проникает в кожу, открываются поры кожи. Когда они открываются, патогенная Ци входит внутрь и проникает в коллатерали. Когда коллатерали переполняются, вливается в каналы. Когда каналы переполняются, проникает в цзанфу-органы». В то же время патогенная Ци изнутри организма распространяется на поверхность тела, вызывая изменения состояния кожи.

Кожные зоны делятся на шесть групп по принадлежности ручных и ножных каналов к определенным степеням Инь и Ян:

- кожная зона тай-инь;

- кожная зона шао-инь;

- кожная зона цзюэ-инь;

- кожная зона тай-ян;

- кожная зона ян-мин;

- кожная зона шао-ян.

Каждая кожная зона является областью отражения функциональной активности соответствующего канала на поверхности тела. При расстройствах в определенном канале возникают патологические реакции на соответствующей ему кожной зоне, что имеет очень важное значение в диагностике и выборе вариантов лечения.

Большое внимание уделяется кожным зонам при диагностическом осмотре. По цвету мелких кровеносных сосудов, видимых на различных кожных зонах, можно определить, в каком канале болезнь, а также каковы ее свойства. В каноне «Су вэнь» говорится: «Когда их цвет очень синий, — это боль, очень черный — это ревматизм, очень желтый и красный — это жар, очень белый — это холод, видны все пять цветов — это холод и жар». Кроме того, в каноне «Су вэнь» говорится: «При болезнях жара в печени краснеет левая щека, при болезнях жара в сердце краснеет лоб, при болезнях жара в селезенке краснеет нос, при болезнях жара в легких краснеет правая щека, при болезнях жара в почках краснеет нижняя часть щеки».

При наружных болезнях сначала следует определить, к какой кожной зоне относится возникший нарыв, затем, основываясь на связи кожных зон с каналами и внутренними органами, определить его свойства и направления лечения. Кроме того, локальную боль кожи при пальпации, изменение ее электрического сопротивления, прыщи, уплотнения следует рассматривать в качестве объективной основы в диагностике болезней.

Еще в глубокой древности укалывание кожи использовалось при лечении внутренних болезней. В каноне «Лин шу» говорится: «... вводите иглу поверхностно и быстро извлекайте, не повреждая мышц, подобно выдергиванию волосинок, достигая Ци кожи, — это подходит для лечения легких».

Часто применяются в клинике методы постукивания кожи молоточками. Они широко используются в клинике при лечении болезней, относящихся к игольчатыми различным областям медицины. Кроме того, прижигание полынью и постановка банок — это методы лечения болезней всего организма путем раздражения кожных зон. При прогревании кожи прочищаются пути циркуляции Ци и крови в каналах и коллатералях, чем достигаются цели лечения.

 

Date: 2015-07-01; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию