Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциально-диагностические признаки почечных гипертензий





  Хронический диффузный гломерулонефрит Хронический пиелонефрит
Жалобы и/или анамнез По утрам отечность или «тяжесть» век, у некоторых больных неприятные ощущения в поясничной области, указание в анамнезе на почечное заболевание, отёки, изменения в моче, часто в детском или молодом возрасте. При обострении картина зависит от формы заболевания. Дизурические расстройства (учащенное мочеиспускание, резь и др.), боли в поясничной области (с одной или двух сторон), иногда приступы почечной колики. Цистит в анамнезе.
Ухудшение состояния   После интеркуррентных инфекций (ОРВИ, острая стрептококковая инфекция) или охлаждения. После интеркуррентных инфекций (ОРВИ, острая стрептококковая инфекция) или охлаждения.
Объективные данные   Лицо обычно бледное и нередко одутловатое. При обострении - та или иная степень нефротического синдрома, нарастание артериальной гипертензии. При обострении - повышение температуры до субфебрильных или фебрильных цифр, в некоторых случаях - познабливание, анемизация. положительный симптом Пастернацкого (с одной или двух сторон).
Мочевой синдром   Зависит от формы ХГ. В целом характерна массивная протеинурия (обычно >1,5-2г/сут), гематурия (в пробе по Нечипоренко эритроциты преобладают над лейкоцитами), цилиндрурия. Более 20% лейкоцитов мочи - лимфоциты. Монотонность и снижение удельного веса мочи в пробе но Зимницкому. Объем мочи зависит от фазы (обострение-ремиссия) и стадии хронической почечной недостаточности. Лейкоцитурия (в пробе по Нечипoренко лейкоциты преобладают над эритроцитами). Бактериурия (100000 микробных тел в 1 мл мочи). Активные лейкоциты. Протеинурия, обычно до 0,5 г/сут, редко - до 1 г/сут. При длительном анамнезе и двустороннем процессе - изменения в пробе по Зимницкому - снижение относительной плотности мочи и преобладание ночного диуреза.
Дополнительные методы исследования Радиоизотопная ренография - нарушение секреторной функции почек Экскреторная (внутривенная) урография - замедление выделения контрастного вещества, нарушение тонуса лоханок, чашечек и мочеточника, расширение и деформация чашечек и лоханок. При изотопной ренографии можно обнаружить уменьшение накопления изотопа в пораженной почке, неравномерность его распределения.

 

Отдельно остановимся на дифференциально-диагностических признаках вазоренальной АГ.

В основе данной формы АГ лежит поражение почечных сосудов. Главными причинами такого поражения могут быть:

1) Атеросклеротическое поражение почечных артерий (чаще возникает у мужчин, обычно в возрасте после 40-50 лет).

2) Фибромускулярная дисплазия почечной артерии - это заболевание неясной этиологии, обычно возникает у женщин в возрасте 30-40 лет.

3) Аортоартериит (аутоиммунное заболевание, коллагеноз).

Клинические проявления вазоренальной АГ. Главной особенностью такой АГ является стойкая высокая АГ, практически не поддающаяся медикаментозной коррекции. В связи с высоким и постоянным повышением АД у больных часто возникают симптомы ИБС - стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт и другие сердечно-сосудистые осложнения. Со стороны мочи, в отличие от паренхиматозных почечных АГ, никаких изменений практически нет.

У некоторых больных может выслушиваться так называемый абдоминальный систолический шум - выслушивается на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком по средней линии живота или но наружному краю прямой мышцы живота на стороне поражения, проводится в реберно-позвоночный угол на стороне поражения.

Важное значение для диагностики такой формы АГ имеют дополнительные методы исследования - допплерография сосудов, ангиография. При ангиографии выявляются обычно довольно характерные изменения. При атеросклеротическом поражении обнаруживается сужение почечной артерии в начальной ее части, после которого определяется постстенотическое расширение сосуда. При фибромускулярной дисплазии поражение обычно локализовано в средней части почечной артерии, которая приобретает «четкообразный» вид. При неспецифическом аортоартериите обнаруживается поражение брюшного отдела аорты (утолщение стенок, сужение просвета, неровность контуров) и поражение отходящих в данном месте почечных сосудов. При УЗИ можно обнаружить ассиметрию размеров, формы и функции почек (характерный признак данной АГ - разница в размере почек >1,5 см. однако это отличие встречается лишь у 60-70 % больных).

Лечение - оперативное.

Дифференциально-диагностические признаки некоторых эндокринных АГ представлены в таблице 16.

Таблица 16

Date: 2015-07-01; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию