Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление психологического портрета человека по минимальным данным





 

Выше мы уже рассматривали возможность исследования поведения испытуемого за счет интерпретации возникающих у него образов-символов. Однако полностью скрыть процесс тестирования от самого клиента при помощи проективных методик не удастся. Чтобы это сделать, необходимо применить специальную технологиюсоставления психологического портрета человека по минимальным данным, которая, в свою очередь, была разработана в Научном центре экрального анализа для скрытого тестирования человека

Речь идет о двухэтапной элементарной технике экрального анализа. Она позволяет разобраться в эмоциональных реакциях человека по их минимальным проявлениям в голосе, почерке и движениях тела. Прежде всего, эта технология нужна для исследования центральной эмоции, т.е. хронических стрессов, связанных со спецификой нервной системы и психики индивидуума.

Подобные тенденции, как уже упоминалось, имеют место в спокойном состоянии человека, которое принято называть его «душевным равновесием». Эмоции, возникающие в этом случае, у людей отличаются, но редко, кто обращает на это внимание. Обычно судят об эмоциях только тогда, когда покой утрачен.

Здесь нужно заметить, что центральная эмоция связана не только с защитой от стрессов, но и с тенденциями потери спокойствия. Эти сведенья представляют интерес для понимания процессов психической регуляции индивидуума. Иначе говоря, важно знать, почему человек восстанавливается после очередного стресса и что его «выводит из себя»?

Эта тема психологических исследований, как уже упоминалось, является предметом споров между представителями фундаментальной науки. Существуют различные мнения на этот счет. Однако сведений, полученных в результате долгих экспериментов, которые не нуждались бы в дополнительной проверке, пока еще нет.

Авторы никоим образом не претендуют на разрешение столь сложной задачи в изучении механизмов психических стрессов. Техника, о которой здесь идет речь, стремится осветить эту проблему лишь с сугубо практической точки зрения.

До создания теории поля, многие ученые пользовались феноменом волн в своих открытиях. Поэтому некоторые их изобретения, имевшие практическую ценность для человечества, опережали свое время.

Экральный анализ, в свою очередь, тоже отталкивается от явлений, суть которых до конца остается не изученной. Техника, о которой идет речь, использует феномены человеческой психики, которые авторам удалось зафиксировать в своих наблюдениях, на протяжении последних шестнадцати лет. И, хотя, окончательно изучить их пока не представляется возможным, за это время, найдено немало подтверждений практической ценности полученных результатов исследований.

В рамках применения техники выявления скрытой мотивации поведения человека, на основе метода экрального анализа, удалось также определить ее валидность, найти наиболее походящие приемы логики для интерпретации получаемых результатов.

В первую очередь представляет интерес возможность скрытого тестирования клиента по его эмоциональным проявлениям. При этом психологу нет необходимости задавать вопросы испытуемому, вводить его в измененные психические состояния, вызывая в его воображении те или иные образы-символы.

Хорошо тренированный специалист способен не только идентифицировать эмоции испытуемого, но и без его участия протестировать их значение на самом себе. Сравнивая результаты применения проективной методики и использования аналогичных символов в технологии экрального анализа, можно убедиться, что валидность последней нередко оказывается значительно выше, чем уже описанного ассоциативного направления.

Кроме того, в применении экрального анализа, не менее важным нам кажется и сам механизм сопереживания, который использует специалист во время эмоционального контакта с субъектом. Психолог, при этом, как бы проникает в «сокровенные тайники души» своего клиента, ставит себя на его место. Подобная техника раскрывает перед психотерапевтом особые возможности. Он непросто понимает данного человека, но и способен найти наиболее правильный выход из сложившегося положения именно для него.

Строгий логический алгоритм, лежащий в основе экрального анализа позволяет с высокой точностью определять все изменения эмоциональных реакций людей, как при помощи компьютерных исследований, так и субъективно, при личном контакте психолога с клиентом. Разумеется, обязательным условием этого, как уже упоминалось, является хорошая подготовка специалиста или использование технологически выверенной качественной компьютерной программы.

Техника составления психологического портрета человека по его центральной эмоции включает в себя два этапа.

На первом этапе ставится задача выявить эмоциональные тенденции клиента, возникающие у него при выходе из спокойного состояния, а также связанные с этим его поведенческие реакции.

В экральном анализе данный этап называется Экра-тестированием центральной эмоции. Однако он позволяет составить только часть психологического портрета человека, которая не выходит за пределы возможностей проективных методик.

Этой информации без понимания причин тех или иных поступков испытуемого недостаточно. Неизвестны глубинные мотивы поведения, которые подталкивают человека к выбору определенной тактики действий и направляют схему его мышления.

Чтобы их выяснить на втором этапе каждый тест необходимо проанализировать еще несколько раз. Второй этап техники носит название: Экра-мотивационный анализ. Он осуществляется в несколько логических шагов (подэтапов) и служит для анализа устремлений, связанных с пережитыми стрессами в определенных ситуациях, имеющих прямую аналогию с происходящим.

Так, если у клиента в ответ на незначительную стрессовую стимуляцию внезапно возникает страх, то этот человек, в трудную минуту ретируется, он откажется от борьбы и легко сдаст выгодные позиции. В свою очередь, люди с подвижной эмоцией злости чаще других нападают или, в крайнем случае, занимают жесткую оборонительную позицию и т.д.

Первый этап данной техники позволяет только оценить наиболее вероятную реакцию человека на стрессовый стимул, но не выяснить ее причину.

Анализируя зависимость действий объекта от тех или иных условий, в которых он находится, на первом этапе можно определить его поведение в различных ситуациях, путем логической интерпретации отдельных ассоциаций, также как это было описано выше.

Иначе говоря, образы-символы представляют собой результаты тестирования, о которых мы уже рассказывали, но их провоцирует в себе сам психолог, относительно идентифицированной центральной эмоции испытуемого. При этом аналитик сам себя, будучи в эмоции клиента, мысленно переносит в различные критические для него ситуации, представляя то пустыню, то лес, то море и т.п.

Второй этап носит уточняющий характер. Он позволяет окончательно разобраться в каждой характеристике поведения клиента, эмоциональный образ которого психолог спроецировал на себя. В осуществлении второго этапа ассоциативные символы теряют свое значение. Теперь используется экра-система, которая позволяет, на основе определенной постановки вопроса, найти наиболее подходящий вариант ответа. В экра-мотивационном анализе обычно фигурирует вопрос: «Почему?..». Этот вопрос адресуется к интерпретации, полученной после каждого теста.

Например, почему данный человек умеет / не умеет отказывать людям в просьбах или почему он предъявляет / не предъявляет к людям высоких требований и т.п.? Ответы на подобные вопросы будут результатами первых шагов экра-мотивационного анализа.

Но и этого, как правило, еще недостаточно. Невозможно осуществить исследование глубинной мотивации поступка в одно или, даже, в два логических действия.

Поэтому анализ причин поведения разбивается на три равноценных шага, которые приближают исследователя к пониманию истинных причин поведения клиента. Для этого психолог обращается к результатам, полученным после первых шагов. Он снова ставит перед собой вопрос «Почему?..». Например, если на вопрос, почему клиент не предъявляет к людям высокие требования, напрашивается ответ, что он боится их обидеть, то следующим шагом будет вопрос, почему он боится их обидеть и т.д.

Ниже мы подробнее остановимся на выполнении каждого из этапов данной техники экрального анализа. В них мы умышленно упускаем возможности применения факторного анализа стрессов. Факторный анализ стрессов только при использовании компьютерных технологий, специально разрабатываемых с этой целью в Научном центре экрального анализа, и ему будет посвящено отдельное пособие.

Данная работа рассчитана на ознакомление читателя с психологической методикой, которую он смог бы использовать в прямом общении с клиентом.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию