Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкирующие средства





К алкилирующим средствам относятся препараты разных групп химических соединений: эмбихин, допан, циклофосфан, тиофос-фамид, нитрозометилмочевина, миелосан и др.

Большую часть хлорэтиламинов (эмбихин — Embichinum, допан — Dopanum, сарколизин — Sarcolysinum и др.) при­меняют в основном при гемобластозах (хронические лейкозы, лимфогранулематоз, лимфо- и ретикулосаркомы).


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 31



Эффективным препаратом является ц и к л о ф о с ф а н (Cyclo-phosphanum). Препарат вызывает более или менее длительные ре­миссии при гемобластозах (в том числе при остром лимфолейко-зе), множественной миеломе. Кроме того, его применяют при раке яичника, раке молочной железы, мелкоклеточном раке лег­кого.

Тиофосфамид (Thiophosphamidum) часто применяют при истинных опухолях (рак яичника, рак молочной железы) и гемо­бластозах (хронический лейкоз, лимфогранулематоз, лимфосарко-матоз и ретикулосаркоматоз).

Выраженными цитотоксическими свойствами обладает н и т -розометилмочевина (Nitrosomethylurea). Этот препарат эффективен при мелкоклеточном раке легких и лимфогранулема­тозе. К этой группе относятся также кармустин (Carmustine). Его применяют при опухолях мозга, толстой и прямой кишки, лим­фогранулематозе и других лимфомах.

Миелосан (Myelosanum) используется при обострениях хро­нического миелолейкоза.

Применение алкилирующих средств и многих других противо-бластомных препаратов лимитирует вызываемое ими угнетение кроветворения. Возникают лейкопения, тромбоцитопения, а так­же анемия. В последние годы для стимуляции кроветворения при­меняют цитокины — гранулоцитарно-макрофагальный и грануло-цитарный колониестимулирующие факторы (филграстим, молгра-мостим), а также ряд интерлейкинов и эритропоэтин (см. гл. 17 и 24). Для предупреждения возможных инфекций, связанных с по­давлением иммунитета, назначают антибиотики. Эти мероприятия проводят при аналогичных осложнениях, вызванных и другими противобластомными средствами.

I Грименение многих противобластомных средств часто сопро­вождается тошнотой, иногда рвотой. В качестве противорвотных средств в данном случае используют ондансетрон, метоклопрамид, этаперазин и др. (см. гл. 14).

Date: 2015-07-01; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию