Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики с противоопухолевой активностью





Ряд антибиотиков наряду с антимикробной активностью облада­ют выраженными цитотоксическими свойствами, обусловленны­ми угнетением синтеза и функции нуклеиновых кислот. К их чис­лу относится дактиномицин (Dactinomycinum). Применяют при хорионэпителиоме, опухоли Вильмса у детей, при лимфогра­нулематозе.

Противобластомное действие оказывает также антибиотик о л и -в о м и ц и н (Olivomycinum). Препарат вызывает некоторое улуч­шение при опухолях яичка — семиноме, эмбриональном раке, тератобластоме, лимфоэпителиоме, лимфосаркоме, меланоме.

Антибиотик группы антрациклинов доксорубицина гид­рохлорид (Doxorubicini hydrochloridum) привлекает внимание в связи с эффективностью при саркомах мезенхимального проис­хождения. Его используют при лечении остеогенных сарком, рака молочной железы и других опухолевых заболеваний.

31.5. СРЕДСТВА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
С ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Выраженной антимитотической активностью обладает алкалоид колхамин (Colchaminum). Его применяют местно в мазях при



Фармакология с общей рецептурой


раке кожи (без метастазов). При этом злокачественные клетки по­гибают, а нормальные клетки эпителия практически не поврежда­ются. Однако во время лечения возможен раздражающий эффект (гиперемия, отек, боль), что заставляет делать перерывы в лече­нии. После отторжения некротических масс рана заживает с хоро­шим косметическим результатом.

Противоопухолевая активность обнаружена также у алкалоидов винбластина и винкристина. Они оказывают выраженное антими-тотическое действие.

Винбластин (Vinblastine) рекомендуют при генерализован­ных формах лимфогранулематоза и при хорионэпителиоме.

Винкристин (Vincristine) применяют в составе комплекс­ной терапии острого лейкоза, а также других гемобластозов и ис­тинных опухолей.

Препарат растительного происхождения подофиллин (Podo-phyllinum) применяется местно при панилломатозе гортани и моче­вого пузыря. В настоящее время используют полусинтетические производные подофиллина, например этоиозид (Etoposide), который оказался эффективным при мелкоклеточном раке легкого, oir/холи Юинга.

Из растений получают также таксаны (т а к с о л и др.), облада­ющие антимитотической активностью. Применяют при раке мо­лочной железы, яичников, немелкоклеточном раке легкого и эпи­телиальных опухолях головы и шеи.

Date: 2015-07-01; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию