Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При системных или глубоких микозах





Антибиотики — амфотерицин В, микогептин

Синтетические соединения — миконазол, кетоконазол, итракона-зол.

2. При эпидермомикозах (дерматомикозах)

Антибиотики — гризеофульвин

Синтетические соединения — тербинафин, нитрофунгин, микона­зол

II. СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗ­
ВАННЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ ГРИБАМИ (НАПРИМЕР, ПРИ
КАНДИДАМИКОЗЕ)

Антибиотики — нистатин, амфотерицин В

Синтетические соединения —клотримазол, миконазол '" ;ii-

От греч. mykes — гриб.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 29

При системных микозах (гистоплазмозе, криптококкозе, бласто­микозе, кокцидиомикозе) одним из основных лечебных препара­тов является антибиотик амфотерицин В (Amphotericinum В). На бактерии, риккетсии и вирусы не влияет. Оказывает преиму­щественно фунгистатическое2 действие, которое связано с наруше­нием проницаемости клеточной мембраны грибов и нарушением ее транспортных функций.

В желудочно-кишечном тракте всасывается плохо, поэтому его вводят внутривенно. Амфотерицин В обладает высокой токсично­стью, кумулирует.

Близок к амфотерицину В по химической структуре и противо­грибковому спектру антибиотик микогептин (Mycoheptinum). Назначают внутрь и наружно.

Синтетические соединения, применяемые для лечения систем­ных микозов, также нарушают функцию клеточной мембраны и угнетают репликацию грибов.

Миконазол (Miconazole) назначают внутривенно, внутрь, местно. Внутривенно миконазол вводят при кокцидиомикозе, криптококкозе, паракокцидиомикозе, бластомикозе, а также при диссеминированном кандидамикозе; местно применяют при пора­жениях слизистой оболочки влагалища Candida, при дерматомико-зах. Хотя миконазол менее токсичен, чем амфотерицин В, побоч­ные эффекты ограничивают его применение.

Кетоконазол (Ketoconazole) назначают внутрь при бласто­микозе, гистоплазмозе, паракокцидиомикозе, онихомикозе, при поражении слизистых оболочек Candida.

Итраконазол (Itraconazole) назначают внутрь при систем­ных микозах, а также при дерматомикозах, кандидамикозе.

Препараты, применяемые для лечения дерматомикозов, включают антибиотик гризеофульвин и группу синтетических препаратов. Дерматомикозы вызывает большая группа патогенных грибов. Они поражают кожу, волосы и ногти. Грибковые инфекции ног­тей — онихомикозы имеют особенно большое распространение. Их вызывают дерматофиты, а также дрожжеподобные грибы и «недерматофитные» плесени. Наиболее эффективным считается системное лечение онихомикозов противогрибковыми средства­ми: тербинафином, итраконазол ом, кетоконазолом, гризеофуль-вином. Кроме того, применяют и местное лечение онихомикозов.

2 От лат. fungus — гриб.



Фармакология с общей рецептурой


Эффективный синтетический препарат тербинафин (Terbinafine) нарушает образование клеточной стенки грибов. Оказывает фунгицидное действие. Назначают внутрь. Накаплива­ется в коже, подкожной жировой ткани, ногтевых пластинках. Применяют в основном при онихомикозах. Эффективен также при других дерматомикозах (трихофитии, микроспории), при по­ражении кожи Candida, при отрубевидном лишае. Тербинафин применяют и наружно в виде крема.

Гр изеофульвин (Griseofulvinum) продуцируется особым типом грибов. Фунгистатическое действие препарата, очевидно, связано с угнетением синтеза нуклеиновых кислот. При использо­вании гризеофульвина при лечении дерматомикозов устойчивости к нему не развивается. В желудочно-кишечном тракте препарат вса­сывается хорошо. Гризеофульвин накапливается в значительных количествах в клетках, формирующих кератин, поэтому образую­щийся роговой слой кожи, волосы и ногти приобретают устойчи­вость к грибам-дерматомицетам. Гризеофульвин медленно выво­дится из организма.

Препарат назначают внутрь для резорбтивного действия при дерматомикозах. В процессе лечения пораженные волосы целесо­образно периодически сбривать, а пораженные ногти удалять; при поражении кожи отслаивают ее роговой слой. Рационально комби­нировать лечение гризеофульвином с местным применением дру­гих противогрибковых средств.

Местно при лечении грибковых заболеваний кожи используют клотримазол (Clotrimazole),препаратыундециленовойкислоты, например мази «Цинкундан» (Unguentum «Zincundanum»), «Ундецин» (Unguentum «Undecinum»), нитрофунгин (Nitro-fungin), препараты йода, а также упоминавшиеся ранее тербинафин, кетоконазол.

Для лечения кандидамикозое" особенно часто применяют антибио­тик нистатин (Nistatinum). Фунгистатическое и фунгицидное действие нистатина связано с нарушением проницаемости клеточ­ной мембраны грибов Candida.

При кандидамикозе желудочно-кишечного тракта нистатин на­значают внутрь. В кишечнике он всасывается плохо. При септичес-

3 Кандидамикоз обычно вызывает Candida albicans. Чаще всего поражаются слизи­стые оболочки желудочно-кишечного тракта, бронхов, половых органов, а также кожа. Микоз может быть локальным или диссеминированным.


Часть 3 • Частная фармакология • Diaea 29



кой форме нистатин эффективен при приеме внутрь лишь в очень высоких дозах. Нистатин применяют также местно.

Синтетический препарат клотримазол при капдидамикозе используют местно. Токсичность препарата высокая, поэтому вво­дить его другими ггутями не следует.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ «ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ СРЕДСТВА»

(отметить правильные ответы)

I. При системных микозах применяют:

I. Нитрофунгин. 2. Тербинафин. 3. Амфотерицин В. 4. Микона- зол. 5. Клотримазол. 6. Гризеофульвин.

II. При дерматомикозах применяют:

1. Амфотерицин В. 2. Нитрофунгин. 3. Тербинафин. 4. Гризео­фульвин.

III. При кандидамикозах применяют:

1. Нистатин. 2. Клотримазол. 3. Гризеофульвин.

Правильные ответы

1(3, 4). II (2, 3,4). 111(1,2).


Date: 2015-07-01; view: 1415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию