Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение свойств различных замедлителей





 

Сравнение свойств различных замедлителей приведено в табл 3.2

Таб.3.2. Сравнение свойств различных замедлителей

Веществ Плот- Ность г/см3 Замедляющая способность xSs(cm-1) Поглощающая способность Sа (cm-1) Коэфф. Замедления К=xSs /Sа Возраст t(см2)для тепловых n Длинадиффузии L(см) Площадь миграции М2 (см2)
Н2O 1.0 1.15 0.019   27.3 2.72 34.7
D2O 1.1 0.12 3.9*10-5        
Бериллий 1.85 0.155 8.2*10-4        
Графит 1.65 0.049 2.6*10-4     52.5  

 

Основные выводы из таблицы:

1. Самая лучшая замедляющая способность, конечно у водорода. Следствие –самый компактный реактор на тепловых нейтронах будет водо-водяной. Например ледокольный КЛТ-40 на 40 МВт имеет диаметр-1м и высоту 1м.

2. У водорода же и очень сильная поглощающая способность. Следствие –существенная активация легкой воды и ее активность.

3. Поэтому Коэффициент Замедления, который определяет качество замедлителя (числитель благоприятное свойство для цепной реакции, знаменатель –неблагоприятное свойство) очень скромный. Следствие – цепная реакция на природном уране с легкой водой невозможна.

4. Тяжелая вода имеет на порядок меньшую замедляющую способность, зато поглощающая меньше на три порядка. Как следствие - цепная реакция на природном уране с тяжелой водой не только возможна, но и эффективна с приличной глубиной выгорания. Тяжелая вода не активируется.

5. Графит (правда специальный реакторно- чистый) неплохой замедлитель. цепная реакция на природном уране с графитом возможна. Графит под облучением подвержен распуханию, формоизменению и накоплению внутренней энергии (Вигнера).

6. В легкой воде (в М2) преобладает процесс замедления, диффузия слабая из-за сильного теплового поглощения. В тяжелой воде и графите преобладает диффузия(поглощение слабое), замедление не очень большое.

7. Бериллий –хороший и технологичный замедлитель, но крайне опасен химически и в металле, и в оксиде.

8. Площадь миграции указывает на минимально-необходимый размер реактора, размер должен составлять как минимум 3 или более длины М, иначе утечка будет неоправданно высока.

 

l = tзам + tдиф

 

 


 

Date: 2015-07-01; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию