Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактиваторы холинэстеразы





Реактиваторы холинэстеразы – это вещества, которые способны дефосфорилировать заблокированную ФОС ацетилхолинэстеразы и восстановить, тем самым, активность фермента. В качестве реактиваторов используют тримедоксим и изонитрозин.

Тримедоксима бромид (Trimedoxime bromide, Dipiroxim) Симметричное бис-четвертичное аммониевое соединение, содержит в своей структуре 2 оксимные группы вида >C=N-OH. Азот оксимной группировки является сильным нуклеофильным агентом, превосходящим нуклеофильность фосфора. Поэтому, оксимная часть тримедоксима устанавливает с фосфорным центром ФОС ковалентную связь и дефосфорилирует активный центр фермента.

Активность фермента восстанавливается только в том случае, если не успело произойти его «старение». В постаревшем ферменте нуклеофильность фосфора за счет дополнительной связи повышается и превышает возможности оксимной группировки обеспечить гидролиз и регенерацию фермента.

ФК: Тримедоксим является ионизированным соединением. Он практически не проникает через ГЭБ. После введения тримедоксима обеспечивается деблокирование холинэстеразы периферических тканей (нейро-мышечных синапсов, синапсов внутренних органов), но не устраняется мозговая симптоматика, связанная с блокадой холинэестеразы ЦНС.

Применение и дозирование: Тримедоксим используют при отравлении ФОС с преобладанием периферической симптоматики (т.н. «кишечная» отравления). Тримедоксим вводят внутривенно или внутримышечно по 150-300 мг при необходимости инъекции повторяют каждые 1-2 часа до общей дозы 900-1500 мг. Оптимальные результаты удается получить, если введение тримедоксима начато в первые 2-3 часа.

ФВ: раствор 15% в ампулах по 1 мл.

Изонитрозин (Isonitrosin) Подобно дипироксиму относится к оксимным соединениям, однако он менее эффективен, чем тримедоксим. Молекула изонитрозина не содержит четвертичного азота и не имеет заряда, поэтому она достаточно хорошо проникает через ГЭБ. Таким образом, изонитрозин может устранять не только периферические, но и мозговые симптомы угнетения ацетилхолинэстеразы.

Назначают изонитрозин внутримышечно или внутривенно по 3 мл (1200 мг) каждые 30-40 минут до достижения общей дозы 3000-4000 мг.

НЭ: Следует помнить, что в больших дозах эти средства вызывают нервно мышечный блок.

ФВ: раствор 40% в ампулах по 1 мл.

29.назовите основные симптомы отравления армином?

Чрезмерное сокращение мышц радужки и цилиарного тела могло вызвать появление сильных болей в глазном яблоке и надбровных дугах.

Нарушение остроты зрения (лекарственная миопия).

При резорбтивном действии развивается типичный симптомокомплекс гиперактивации мускариновых рецепторов (увеличение секреции желез ЖКТ, дыхательных путей, носоглотки, потливость, лакримация, спастические болезненные сокращения мышц кишечника, тошнота и рвота, дизурия, бронхоспазм). Эти признаки появляются на фоне фасцикуляций (мышечных подергиваний, обусловленных стимуляцией Н-холинорецепторов скелетных мышц).

 

65) КАК ИЗМЕНИТСЯ ЧАСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ТАЛИНОЛОЛА В ПАКОЕ И НА ФОНЕ СИЛЬНОГО ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА? Талинолол - селективный блокатор β1-адренорецепторов. При его введении в пакое и на фоне сильного психоэмоционального стресса оказывается умеренное отрицательное инотропное и хронотропное действие на сердце (сокращается сила и частота сердечных сокращений). В результате урежения ЧЧС обуславливается антиангинальный эффект. Уменьшение ЧСС приводит к удлинению диастолы и улучшению перфузии миокарда

Date: 2015-07-01; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию