Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарисовать схему эфферентной иннервации каротидных клубочков и укажите на ней локализацию и тип рецепторов





тип рецепторов: коронарные а1-сужение, в2-расширение (через аденозин) (с.о.); м3-сужение, расширение (через NO) (п.о.).

 

 

22.Перечислите меры помощи и режимы дозирования ЛС при отравлении ФОС?

Сте тяжти Клиническая картина Помощь
Легкая Центральные симптомы: усталость, головная боль, головокружение. М-Хм симптомы: тошнота, рвота, саливация, потливость, схваткообразные боли в животе, стеснение в груди, диарея. Н-Хм симптомы: отсутствуют, пациент может свободно ходить. Активность холинэстеразы: 21-50% от нормального уровня 1. Удаление не всосавшегося яда с кожи, слизистых, ЖКТ. 2. Введение М-холиноблокаторов (атропина)
Среднетяжелая На первый план выходят Н-Хм симптомы: появляются фасцикуляции, пациенту трудно ходить, разговаривать. Сохраняются все симптомы легкой степени отравления. Активность холинэстеразы: 10-20% от нормального уровня 1. Введение М-холиноблокаторов (атропина) 2. Введение реактиваторов холинэстеразы 3. Бронхолитики (b2-адреномиметики) для устранения бронхоспазма 4. Транквилизаторы для устранения возбуждения.
Тяжелая Пациент без сознания. Истечение слизи из носа, рта. Зрачки точечные, на свет практически не реагируют. Судороги сменяются «мигрирующим» параличом. Влажные хрипы в легких, отек легких. Активность холинэстеразы: менее 9% от нормального уровня 1. Те же мероприятия, что и при среднетяжелой степени. 2. Ингаляции кислорода. 3. Терапия отека легкого.

23.Перечислите возможные фармакологические способы (подходы) к угнетению активности ацетилхолинэстеразы. Приведите примеры ЛС для каждого из них?

Антихолинэстеразные средства обратимо или необратимо блокируют ацетилхолинэстеразу синапсов и псевдохолинэстеразу плазмы крови. Это вызывает накопление в синапсе ацетилхолина, приводит к усилению и пролонгированию его действия на М- и Н-холино­рецепторы.

Существует 3 принципиальных подхода к угнетению ферментативной активности холинэстеразы:

· Блокада анионного центра фермента. Лекарственные средства этой группы имеют легко ионизируемые оснóвные группы, которые способны устанавливать ионные связи с данным центром фермента. При этом эндогенный ацетилхолин не может занять правильную ориентацию относительного эстеразного центра фермента. Поскольку ионные связи с анионным центром весьма непрочные, то длительность блокады фермента крайне непродолжительная и неустойчивая. Как правило, лекарственные средства этой группы используются только с диагностическими целями (эдрофоний, фасцикулин).

· Блокада анионного и эстеразного центров фермента. Лекарственные средства этой группы являются производными карбаминовой кислоты и занимают оба центра фермента и подвергаются процедуре гидролиза. В ходе гидролиза ацетилхолинэстераза отщепляет от них остаток карбаминовой кислоты и возникает карбамоилированный фермент. В отличие от ацетилированного фермента, который восстанавливается за 150 мС карбамоилированной ацетилхолинэстеразе требуется на регенерацию от 15 до 30 мин (т.е. в 6.000-12.000 раз больше времени). Естественно, что такое выключение холинэстеразы сопровождается значительным скоплением ацетилхолина в синапсе. Лекарственные средства этой группы называют обратимыми ингибиторами холинэстеразы, подчеркивая тем самым, что активность фермента способна самопроизвольно восстанавливаться за счет постепенного гидролиза карбамаминовой группировки.

· Блокада эстеразного центра фермента. Лекарственные средства этой группы относятся к классу фосфорорганических соединений. Они взаимодействуют с эстеразным центром фермента, подвергая его фосфорилированию. В отличие от нестойких карбаминовых ковалентных соединений, фосфорилированые формы фермента крайне устойчивы. Если алкильные заместители у фосфорилированного фермента представлены этильными или метильными радикалами, то дефосфорилирование фермента еще возможно, хотя и протекает крайне медленно (в течение нескольких часов или суток). Если заместители являются вторичными или третичными алкильными радикалами, то модификация фермента происходит практически необратимо. Соединения этого класса называют необратимыми ингибиторами холинэстеразы. Этил- и метилзамещенные ФОС используют в медицинской практике, а также как инсектицидные средства. Соединения со вторичными и третичными алкильными группировками, которые имеют высокую токсичность используют как боевые отравляющие вещества нервно-паралитического действия (зарин, зоман, табун).

Физостигмин имеет более высокое сродство к ацетилхолинэстеразе, чем к псевдохолинэстеразе. Блокирует анионный и эстеразный центры фермента.Неостигмин блокирует ацетилхолинэстеразу и концентрация ацетилхолина в нейро-мышечных синапсах возрастает, при этом высокие концентрации медиатора способны вытеснить антитела из связи с рецептором и временно восстановить проводимость.

 

24.Почему лобелина гидрохлорид не используют для стимуляции дыхания при асфиксии новорожденных?

Лобелин не применяют при асфиксии новорожденных, т.к. чрезмерная вагусная стимуляция может вызвать у них остановку сердца.

 

25.Объясните механизм снижения ВГД под влиянием пилокарпина?

Пилокарпин вызывает следующие изменения:

] суживает зрачок глаза (миоз, от греческого meiosis – уменьшение). Это связано с тем, что он активирует М-холинорецепторы m. sphincter pupillae, которая при этом сокращается.

] вызывает спазм аккомодации (циклоспазм). Это связано с тем, что он активирует М-холинорецепторы цилиарного тела и вызывает его сокращение. При этом высота цилиарного тела увеличивается и оно перестает натягивать циннову связку. Натяжение волокон связки ослабевает и капсула хрусталика благодаря элластичным свойствам сокращается, делая хрусталик более выпуклым. Глаз устанавливается на точку ближнего видения. Одновременно возникает макропсия – предметы кажутся нечеткими и увеличенными в размере.

] снижение внутриглазного давления. Под влиянием пилокарпина происходит сужение зрачка и радужная оболочка вытягивается и утончается. Корень радужки при этом отходит от роговицы и открывает угол передней камеры глаза. Возникает расширение просвета лимфатических щелей и отток внутриглазной жидкости через фонтановы пространства в шлеммов канал и вены глаза облегчается. Такое преобладание оттока жидкости над ее продукцией приводит к падению внутриглазного давления.

Миотическое действие пилокарпина сохраняется от 3 до 24 часов, а спазм аккомодации исчезает уже через 2 часа.

 

31) ПОЧЕМУ ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ НЕОСТИГМИНА В КАЧЕСТВЕ АНТАГОНИСТА АНТИДЕПОЛЯРИЗУЮЩИХ МИОРЕЛАКСАНТОВ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВВЕСТИ АТРОПИН?

Потому что при передозировке неостигмина развиваются сильно выраженные эффекты его системного действия, типичные для возбуждения холинорецепторов: миоз, усиление секреции слюны, пота, тошнота, усиление перистальтики кишечника, понос, мочеиспускание, бронхоспазм, брадикардия, фибрилляция скелетных мышц. Помощь – введение атропина

32) НА ЧЕМ ОСНОВАНО ПРИМЕНЕНИЕ НЕОСТИГМИНА В КАЧЕСТВЕ АНТАГОНИСТА НЕДЕПОЛЯРИЗУЮЩИХ МИОРЕЛАКСАНТОВ?

Неостигмин связывается с активным центром холинэстеразы и блокирует фермент. Поскольку освобождение фермента от карбаминовой группы происходит крайне медленно, холинэстераза прекращает гидролиз ацетилхолина и его действие на холинорецепторы усиливается и удлиняется. Было обнаружено, что неостигмин способен связываться с активным центром и непосредственно активировать Н-холинорецепторы, но в отличие от физостигмина – на М-холинорецепторы непосредственно не влияет. Поэтому его и относят к группе антидеполяризующих миорелаксантов

33)В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВО ПИРЕНЗЕПИНА ПЕРЕД АТРОПИНОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ?

Пирензепин является селективным блокатором М1 и М4-типов холинорецепторов, он занимает их активный центр и экранирует рецепторы от действия ацетилхолина. Поэтому устраняет стимулирующее влияние блуждающего нерва на секрецию желудочного сока. Снижает высвобождение гастрина в ответ на пищевое раздражение, повышает резистентность слизистой оболочки желудка и способствует ее восстановлению при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. В отличие от атропина, на М2 и М3-холинорецепторы пирензепин практически не оказывает влияния, поэтому не возникает таких побочных эффектов, как при применение атропина: не возникает тахикардии, сухости во рту, не нарушается зрение. Пирензепин обладает низкой липофильностью, он плохо всасывается в ЖКТ и не проникает через ГЭБ, поэтому не изменяет функций ЦНС

34)В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ РОКУРОНИЯ И ВЕКУРОНИЯ ОТ ТУБОКУРАРИНА?

1) Миорелаксирующее действие векурония и рокурония развивается через 2-4 мин, но сохраняется всего 40-60 мин 2)Не вызывают высвобождение гистамина и других веществ из тучных клеток, поэтому не вызывают спазма бронхов 3)не блокируют проведение импульсов в симпатических ганглиях, поэтому не снижают АД 4)Разрушаются в крови, поэтому их используют при заболеваниях печени и почек с нарушением выделительной функции

35)ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ АТРОПИН ВЫЗЫВАЕТ РАСШИРЕНИЕ ЗРАЧКА? После закапывания в конъюнктивный мешок глаза, атропин проникает внутрь глаза, связывается с М-холинорецепторами круговой мышцы радужки и, блокируя их, выступает в роли конкурентного антагониста ацетилхолина, поступающего в синаптическую щель из окончаний холинергических волокон глазодвигательного нерва. В результате ацетилхолин не может взаимодействовать с М-холинорецепторами, тонус круговой мышцы радужки снижается и происходит расширение зрачка(мидриаз)

 

 

36. Почему при применение ганглиоблокаторов возможен ортостатический коллапс?

Ганглиоблокаторы вызывают ортостатеческую гипоиензию и даже коллапс(обморок)-причины подовления барорецепторного кантроля при изменение положения тела и депонирование крови в венах.Ортостатический коллапс (“феномен первой дозы”)возникает при первом применение наиболее сильных гипотензивных альфа 1 – адреноблокаторов.

 

37. Объясните почему у поциентов с нарушением функции почек для создания миорелаксации лучше подходит рокуроний чем тубокурарин?

Рокуроний более сильное средство чем тубокурарин а так же у рокурония более быстрое развитие эффекта.тубокурарин приводит к снижению АД.Тубокурарин медленнее выводится из организма.

38. Почему для создания управляемой гипотонии лучше подходят триметофан и гигроний чем гексометоний?

Все эти вещества являются ганглиоблокаторами которые блокируют Н-холинорецепторы всех вигетативных ганглиев что вызывает блокаду всей ВНС.Их эфекты подобны действию М-холиноблокаторов + вызывают резкое снижение АД. При лечение любого заболевания автоматически возникает побочные эффекты.Для создания упровляемой гипотонии лучше подходят триметофан и гигроний,так как в организме быстро инактивируются поэтому действуют короткое время.

 

Date: 2015-07-01; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию