Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия будущего





Литература

Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990.

Кууси П. Наш человеческий мир. М., 1988.

Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М., 1990.

Пестель Э. За пределами роста. М., 1988.

Печчеи А. Человеческие качества. М., 1985.

 

Предложенная тема является продолжением предшествующей. Глобаль­ные экологические проблемы, стоящие перед человечеством, ограничивают оп­тимизм сторонников научно-технического прогресса и являются одним из оснований оценок его результатов. Крайние оценки всегда оказываются односторонними. Культ техники и авторитет науки порождают иллюзию, будто бы можно определить, основываясь на научных выводах, "правильное" мироустройство, дарующее человечеству благополучие и счастье. Выполнение этого проекта является лишь актом доброй воли. Однако научная истина - это еще не вся истина, и главная опасность для человечества не в самой науке и технике, а в забвении этого факта. Научная истина - не вся истина, хотя бы потому, что она не гарантирует истинного отношения к тому, истиной чего она претендует быть (свидетельством чему и являются экологические проблемы). Человечеству нужны идеалы, руководящие его деятельностью, придающие ей смысл. Наука не дает таких истин, она обеспечивает человека знанием, имеющим инструментальную ценность, ценность средств решения его задач.

Мир природы, окружающую среду можно представить как глобальную систему с динамической структурой, взаимосвязью элементов и подсистем. Естественная природная система стремится к равновесию и обладает относительной устойчивостью. В XX в. рост антропогенной нагрузки на природную среду возрастает, что приводит к нарушению ее равновесия. Можно выделить три мировых процесса, порождающих экологические нарушения.

1. Рост населения.

2. Расходование природных ресурсов и, как следствие, проблема продовольствия и источников энергии.

3. Загрязнение окружающей среды.

 

Date: 2015-07-01; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию