Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание





Литература

Дубровский Д.И. Проблема идеального. М., 1983.

Кликс Ф. Пробуждающееся мышление. У истоков человеческого

интеллекта. М., 1983.

Мамардашвили М.К. Картезианские размышления //Мамардашвили М.

Философские чтения. СПб., 2002.

Марголис Дж. Личность и сознание. М., 1986.

Проблема сознания в современной западной философии. М., 1989.

Философия, логика, язык. М., 1987.

Фрейд 3. Психология бессознательного. М., 1988.

 

Природные предпосылки сознания. В качестве биологического прототипа человеческого сознания можно представить реактивность любого биологического организма. Реактивность - это способность реагировать на внешние условия так, чтобы сохранить целостность организма. Сложность и своеобразие механизма реагирования зависит от структуры жизнедеятельности данного биологического организма, структуры отношений к себе подобным и морфологии тела, главным образом, нервной системы. Психика - достояние высокоразвитых биологических организмов. Психическое - особая, субъективная реальность, основным признаком которой является опосредование - отношение к собственным состояниям. Эта реальность имеет свои, только ей присущие структуры и принципы жизни.

Сознание с естественно-научной точки зрения можно представить как специфическую форму психического. Главное отличие человеческой психики от психики животных - это наличие самосознания. Рассмотрим один из возможных подходов к объяснению сознания и самосознания. Согласно деятельностному подходу психика (сознание) есть идеальное воспроизведение материально-предметной деятельности человека. Специфика человеческой деятельности - в ее характере. Свое отношение к "природному предмету" человек опосредует "культурным предметом" (орудие труда прежде всего). Устанавливая отношение "орудие труда - предмет природы" человек реально практически становится неким "третьим", созерцающим содеянное. Реальное практическое опосредование на психическом уровне воспроизводится как самосознание, способность отличать себя от своей жизнедеятельности.

С точки зрения деятельностного подхода можно рассмотреть социокультурные предпосылки сознания. Человеческую деятельность можно представить как процесс опредмечивания - распредмечивания. Всякий культурный предмет создан человеком и несет в себе определенный смысл (есть опредмеченная "идея"), т.е. является знаком, представляющим некий смысл (значение). Индивидуальное сознание раскрывает (понимает) этот смысл предмета, распредмечивает его. При социокультурном подходе к сознанию оно представляется идеальной реальностью, всегда отягощенной материальной и всегда освобождаемой от нее живым сознанием индивида.

Язык можно представить как прообраз любого культурного предмета. Язык - объектная форма, способ бытия сознания. Изучение языковой формы - один из объективных способов изучения сознания и мышления. Однако человек не просто обладает языком. На языке основано и в нем выражается то, что для человека вообще есть мир.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию