Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Философская антропология





Литература

Алексеев В.П. Становление человечества. М., 1984.

Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. М., 1992.

Губман Б.Л. Смысл и значение человеческой жизни в отражении западной

философии//Современный человек: цели, ценности, идеалы. Вып. 1. М., 1988.

О человеческом в человеке. М., 1991.

Проблема человека в западной философии. М., 1988.

Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. М., 1989.

Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. М., 1993.

Франк С.Л. Смысл жизни // Вопросы философии, 1990, №6.

 

Естественно-научная теория эволюции жизни на Земле вошла в обыденное сознание и приучила нас к мысли, что человек возник на вершине эволюции жизни на нашей планете. Но каким образом биологическая эволюция привела к появлению человека и нового типа эволюции — истории культуры? В этом суть проблемы антропосоциогенеза — проблемы происхождения человека и общества. Появление человека антропологи называют неолитической революцией. В этот период чисто биологические факторы эволюции - наследственная изменчивость, борьба за выживание и естественный отбор дополняются качественно иными факторами - трудовой деятельностью, появлением языка и новых форм общения. Социокультурные теории антропосоциогенеза утверждают наличие дополнительных движущих сил процесса выделения человека из природы - игры и языка. Развитие телесной организации человека - прямохождение, изменение кисти руки и гортани было связано с использованием предками человека элементарных орудий деятельности. Самая элементарная деятельность по изготовлению орудий труда отличается от самой сложной деятельности животных. Инстинктивная деятельность преобразуется в целеполагающую. Опосредование биологических потребностей потребностями изготовления орудий труда приводит к появлению рефлексии. Рефлексия - это приобретенная психикой способность сосредотачиваться на себе, способность не просто познавать, но и знать, что ты знаешь. Появляется вторая сигнальная система, развивается язык, и человек обретает новую форму бытия в культуре.

Любая культурная деятельность - охота и земледелие, создание семьи и общества не определяется готовыми программами поведения, человек сам соз­дает формы своей деятельности. Отсюда многообразие форм хозяйства, семьи, общественных систем. Чтобы творить, необходим образ творимого, так человек вынужден спрашивать себя, что он есть. Человек является таким сущим, которое изменяет самое себя благодаря познанию. Человек должен найти особую позицию, установку, восприятие, познание, оценку самого себя и окружающего мира, чтобы утвердить себя. Идея человека и его действительная жизнь взаимосвязаны, рефлексия и самосознание - не пустая игра, но необходимые атрибуты создающего себя своими собственными силами существа.

Природа человека не сводится к его разумности, наряду с разумностью су­ществуют и другие сущностные антропологические константы. Биологические, социальные науки, языкознание и этнография к началу XX в. накопили богатый материал, требующий философского осмысления. Макс Шелер писал, что необходимо создание философской антропологии, синтезирующей современные знания о человеке. Смысл поиска определения природы и сущности человека - в нахождении онтологической постоянной человеческой природы. Современная философия пытается найти эту постоянную в труде (Маркс), в страхе (Кьеркегор), в коммуникации (Ясперс), в свободе (Сартр), в языке (Хайдеггер), в символической деятельности (Кассирер). Человек сегодня не знает, что он есть, но он знает о том, что он этого не знает.

Трудность в определении природы человека сокрыта уже в самой постановке вопроса о "природе". Человек - не "природа" в ряду других "природ" (вещей), его нельзя определить как вещь среди других вещей. Человек - это стремление быть иным. Он "недоволен" своим телом и буквально строит его (бодибилдинг, современная хирургия), он "недоволен" природным и социальным миром и преобразует природу и социальный мир. Человек не есть нечто (определенное), его судьба - выходить за собственные границы. Человек - ничто, которое стремится стать всем, он обречен быть свободным, свобода - его судьба (Жан-Поль Сартр). При таком понимании "природы" человека как может быть представлен смысл жизни? Если свобода - это судьба человека, его онтологический "закон", то его творчество в жизни, искусстве, науке, философии и есть осуществление смысла жизни. Данное понимание проблемы смысла жизни желательно сопоставить с религиозно-философским представлением, например, во взглядах Евгения Николаевича Трубецкого или Семена Людвиговича Франка.

 

Date: 2015-07-01; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию