Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поликарбоксилтные цементы





Поликарбоксилатные цементы (ПКЦ) были разработаны в 60-х годах XX века и рассматривались как альтернатива цинк-фосфатным цементам. ПКЦ представляет систему «порошок/жидкость». Порошок — оксид цинка с добавлением оксида магния (напоминает порошок фосфат-цемента), а жидкость — 37% раствор полиакриловой кислоты. При затвердевании цементной массы образуется аморфная цинк-полиакриловая гель-матрица, содержащая частицы непрореагировавшего оксида цинка.

Свойства поликарбоксилатных цементо в:

- обеспечивают химическую связь с тканями зуба;
- образуют прочную связь с металлами, особенно обработанными на пескоструйном аппарате;
- обладают низкой токсичностью в отношении пульпы (меньше, чем у фосфат-цемента);
- имеют высокую биологическую совместимость с тканями зуба.

Серьезными недостатками поликарбоксилатного цемента является то, что он растворяется в ротовой жидкости и не имеет достаточной механической прочности.

На российском рынке представлено несколько материалов этой группы: «СаrЬосо» (VOCO), «PR Scell Polycarboxeylate» (Pierre Rolland), «Harvard СС» (Harvard).

Разработаны также ПКЦ, замешиваемые на воде, например, «Aqualox» (VOCO), «Poly-F Plus» (Dentsply). Полиакриловая кислот в таких цементах находится в составе порошка в лиофилизированном виде. При замешивании цемента кислота растворяемся в воде и вступает в химическую реакцию с образованием гель-матрицы. Порошки этих цементов активно поглощают водяные пары из воздуха. Поэтому для сохранения свойств цемента порошок следует хранить плотно закрытым и помещать на блок для смешивания непосредственно перед использованием. Обычно, чтобы избежать нежелательной гидратации порошка цемента, фирмы-производители помещают в пузырек капсулу с влагопоглотителем (силикагелем).

При приготовлении поликарбоксилатного цемента порошок и жидкость смешиваются одномоментно. Правильно замешанный цемент должен иметь блестящую поверхность, быть густым и вязким. Он вносится в полость одной порцией и распределяется по ее дну зондом или маленьким штопфером. Рабочее время — около трех минут. Если замешанный цемент потерял блеск и начал «тянуться в нити», использовать его уже не следует. После застывания излишки цемента удаляются из кариозной полости острым экскаватором или скальпелем.

1. Стеклоиономерные цементы (СИЦ) состоят из порошка (кальций-алюминиевое стекло с добавлением фторидов) и жидкости (раствор полиакриловой или палималиеновой кислоты).

Из этой группы материалов для изолирующих прокладок в современной стоматологии используются:

1. Ионосил - светоотверждаемый стеклоиономерный цемент. Этот материал предупреждает развитие вторичного кариеса за счет пролонгированного выделения ионов фтора, устойчив к кислотам, противостоит сжатию и разрывам.

2. Фуджи Лайн - светоотверждаемый стеклоиономерный цемент. Имеет низкую усадку при отвердевании.

3. Фуджи IX - классический стеклоиономерный цемент химического отверждения.

 

Date: 2015-07-01; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию