Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Гибридные





Эти цементы в зависимости от механизма отверждения бывают:

1. Гибридные двухкомпонентные СИЦ двойного отверждения.
2. Гибридные двухкомпонентные СИЦ тройного отверждения.

С тех пор, когда в 1970 году была разработана первая композиция стеклоиономерного цемента, предложено много модификаций его рецептуры с целью создания постоянного реставрационного материала. Были созданы «эстетические», «упроченные» и конденсируемые СИЦ. Манипуляционные свойства были улучшены созданием «водоотверждаемых» СИЦ, гибридных цементов двойного и тройного отверждения (см. разд. 10.3.).

Стеклоиономерные цементы как постоянные пломбировочные материалы имеют ряд положительных свойств:

- химическая адгезия к твердым тканям зуба, которой, однако, недостаточно для того, чтобы полностью отказаться от дополнительной механической ретенции пломбы;
- хорошее краевое прилегание;
- коэффициент теплового расширения СИЦ равен коэффициенту теплового расширения твердых тканей зуба;
- минимальная усадка при отверждении;
- кариессгатический эффект (за счет содержания и выделения в окружающую среду ионов фтора);
- высокая биологическая совместимость, отсутствие раздражающего действия на пульпу (за исключением глубоких кариозных полостей);
- удовлетворительные эстетические качества (у «эстетических» СИЦ);
- удовлетворительные механические свойства (у «упроченных» СИЦ);
- простота применения (по сравнению, например, с амальгамой и композитами);
- относительно невысокая стоимость (пломба из СИЦ примерно в 4 раза дешевле пломбы из композита);
- среднее время отверждения стеклоиономерных цементов для постоянных пломб - 5—7 минут, что дает врачу достаточно времени, чтобы внести материал в полость и провести первичное моделирование пломбы стоматологическими инструментами.

В то же время СИЦ как постоянные пломбировочные материалы имеют и определенные недостатки:

- чувствительность к механическим воздействиям и избытку или недостатку влаги на начальной стадии отверждения (поэтому пломба покрывается изолирующим лаком на 24 часа). У гибридных «светоотверждаемых» СИЦ этот недостаток выражен меньше;
- неудовлетворительные эстетические качества (у «упроченных» и конденсируемых цементов);
- недостаточная прочность (у «эстетических» СИЦ);
- невысокая износостойкость;
- сложность обработки и полирования пломбы.

Основными требованиями к этой группе стеклоиономерных цементов являются механическая прочность, устойчивость к воздействию факторов внешней среды, цветостойкость, хорошие манипуляционные свойства, кариесстатический эффект, надежная адгезия к тканям зуба. Создать «универсальный» стеклоиономерный цемент для наложения постоянных пломб до настоящего времени не удалось, поэтому их ассортимент довольно разнообразен. В настоящее время на российском стоматологическом рынке представлено большое количество восстановительных стеклоиономерных цементов различных марок

Эстетические стеклоиономерныецементы получают путем увеличения соотношения порошок / жидкость, введения в состав порошка специальных дисперсных стекол, изменением соотношения между оксидом кремния и алюминия в сторону оксида кремния (увеличение прозрачности). Благодаря этому эстетические свойства цементов улучшаются, однако, снижается прочность, увеличивается время отверждения, повышается чувствительность к избытку или недостатку влаги на начальных этапах «созревания» цементной массы.

Показания к применению «эстетических» СИЦ:

1. Пришеечные дефекты фронтальных зубов (кариозные полости V класса, эрозии эмали, клиновидные дефекты).

2. Небольшие полости I класса.

3. Полости III класса.

4. Кариес корня фронтальных зубов.

5. Базовая прокладка при пломбировании зуба методом «сандвич» в случаях, когда важен эстетический результат.

VOCO: «Ionofil Plus» и «Aqua Ionofil Plus».

Упроченные стеклоиономерные цементы получают путем увеличения соотношения порошок / жидкость и введения в их состав спеченных между собой металлических (серебряно-палладиевых) и стеклянных частиц. Поэтому такие цементы обычно называют металлокерамическими или кермет-цементами. Цементы данной группы обладают повышенной механической прочностью, высокой рентгеноконтрастностью, более коротким временем отверждения и пониженной чувствительностью к влаге. К недостаткам металлокерамических СИЦ следует отнести серый цвет, более низкое выделение фтора и меньшая адгезия к тканям зуба по сравнению с «классическими» СИЦ.

Показания к применению «упроченных» СИЦ:

1. Кариес молочных зубов (полости I и II класса).

2. Кариозные полости V класса, клиновидные дефекты, эрозии эмали жевательных зубов.

3. Кариес корня жевательных зубов.

4. Полости I класса небольших размеров (в том числе ART-методика и метод минимального препарирования).

 

Из материалов этой группы следует отметить «Argion» и «Argion Molar» (VOCO).
Конденсируемые (пакуемые) стеклоиономерные цементы
Основными характеристиками конденсируемых стеклоиономерных цементов являются повышенная прочность и износоустойчивость, а также улучшенные манипуляционные свойства. Консистенция цементной массы позволяет конденсировать ее в кариозной полости. Кроме того, большинство конденсируемых стеклоиономеров имеют повышенную скорость застывания. Поэтому обработку пломб допускается проводить в это же посещение, сразу после отверждения цемента.

В настоящее время конденсируемые СИЦ — наиболее употребляемые материалы из группы «классических» стеклоиономеров для постоянных пломб.

Показания к применению конденсируемых СИЦ:

1. Кариозные полости всех классов во временных зубах (в том числе ART-методика).

2.Герметизация фиссур.

3. Кариозные полости всех классов по Блеку у детей и подростков с незавершенной минерализацией твердых тканей зубов.

4. Кариозные полости II класса в постоянных зубах, отпрепарированные через вестибулярный, язычный, десневой или прямой доступ.

5. Кариес корня.

6. Полости V класса в жевательных зубах.

7. Кариозные полости на участках, труднодоступных для очищения от налета (например, в зубах «мудрости»).

8. Восстановление культи зуба под коронку.

9. Наложение временной пломбы на срок до 1 года.

10. Базовая прокладка при пломбировании зубов методом «сандвич-техники».

11. Пломбирование контактного отдела полости И класса, отпрепарированной через туннельный доступ.

В настоящее время на российском стоматологическом рынке представлен целый ряд конденсируемых СИЦ, например, «Ketac-Molar Easy Mix» (ЗМ ESPE), Ionofil Molar (VOCO), «Fuji IX GP» (GQ, «ChemFlex» (Dentsply).

 

Гибридный стеклоиономерный цемент тройного отверждения «Vitremer» (ЗМ ESPE) перечисленных выше недостатков лишен. В этом материале применена оригинальная запатентованная технология тройного отверждения:

1) световое отверждение полимерной матрицы происходит непосредственно во время светооблучения.

2) химическое отверждение полимерной матрицы обеспечивается содержанием в порошке микрокапсул с патентованной каталитической системой. При смешивании порошка с жидкостью капсулы разрушаются, и происходит активация катализатора.

3) «классическая» стеклоиономерная реакция отверждения, характерная для всех стеклоиономеров, длится в течение суток и происходит внутри прочного полимерного «каркаса». Стеклоиономерная реакция обеспечивает «Витремеру» химическую адгезию к твердым тканям зуба, биосовместимость, пролонгированное выделение фтора, а, следовательно, — высокое качество реставрации и уменьшение вероятности развития рецидивного кариеса.

Методика замешивания. На гладкую поверхность стекла раздельно наносят порошок и жидкость в соотношении 4:1.
Порошок делят примерно на 4 части, добавляют последовательно к жидкости и тщательно растирают. Правильно замешанной считается масса, если она не тянется за шпателем при его отрыве, а обрывается, образуя зубцы по 1 мм. Если масса получилась густая, добавлять жидкость нельзя, надо приготовить ее заново. Максимальный адгезивный период пломбировочного теста 4-8 минут.

 

СИЦ

Date: 2015-07-01; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию