Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства оттискных материалов





Адгезия — возникновение связи между поверхностными слоями двух раз­нородных тел, приведенных в соприкосновение. Является результатом меж­молекулярного взаимодействия. Частный случай адгезии — когезия — вза­имодействие соприкасающихся одинаковых тел. Предельный случай адге­зии — химическое взаимодействие на поверхности раздела (хемосорбция)

Антимикробные агенты — добавки, препятствующие размножению мик­роорганизмов в материалах. Они должны быть эффективными в малых кон­центрациях (доли процента).

Деформация - искажение, то есть это изменение формы или размеров тела под действием факторов внешней среды. Поэтому в твердых телах различа­ют упругую деформацию, которая исчезает после снятия воздействия; и пла­стическую деформацию, которая остается после снятия нагрузки.

Вязкость - способность материала растягиваться под действием нагрузки.

Оттискная эффективность - это способность материала точно воспроиз­водить рельеф ткани.

Прочность - способность материала быть устойчивым к механическим нагрузкам.

Полимеризация - процесс получения высокомолекулярных веществ, при котором макромолекула образуется путем последовательного присоедине­ния одного или нескольких низкомолекулярных веществ (мономеров) к рас­тущему активному центру. При полимеризации не происходит образования побочных низкомолекулярных веществ, вследствие чего элементарный со­став полимера и мономера одинаков.

Подиконденсация - реакция синтеза полимера, при которой происходит химическое взаимодействие, в результате кроме полимеров образуется еще и побочные низкомолекулярные вещества (вода, аммиак, спирты). Эта ре­акция лежит в основе отвердевания силиконовых и полисульфидных оттис­кных материалов.

Пластификация - повышение эластичности и пластичности материала. Различают три вида пластификации: внешнюю (наружную), внутреннюю и механическую. Внешняя пластификация достигается за счет введения низ­комолекулярных веществ (пластификаторов) в полимер с целью уменьше­ния сил межмолекулярного взаимодействия. Примером может служить вве­дение дибутилфталата в базисную пластмассу с целью повышения ее проч­ности или (в больших количествах) в эластичную пластмассу для придания ей эластичности и мягкости. Внутренняя пластификация достигается за счет реакции сонолимеризации. При включении в полимерную цепь различных мономеров жесткость ее значительно уменьшается, она становится более гибкой за счет уменьшения сил внутримолекулярного взаимодействия. При­мером может служить базисная пластмасса - „Этакрил" - тройной сополимер метилметакрилата, этилметакрилата, метилакрилата. Механическая плас­тификация осуществляется путем целенаправленной ориентации молекул

полимера, нагретого выше температуры стеклования и последующего охлаж­дения в растянутом состоянии.

Сополимершация - процесс образования макромолекул из двух и более мо­номеров. Применяя разные мономеры и изменяя соотношение между ними, можно целенаправленно изменять свойства получаемых сополимеров: элас­тичность, прочность, растворимость, водопоглощаемость и теплостойкость.

Сшивка - образование поперечных связей между макромолекулами для по­вышения прочности полимерных материалов. Вещества, которые образуют эти поперечные связи, называют сшивагентами. Последние делятся на две группы -вулканизирующие (для каучуков) и отвердители (для пластмасс). Тепловое расширение

Все тела при нагревании и охлаждении изменяют объем и линейные разме­ры. Это свойство у разных материалов проявляется неодинаково и характеризу­ется коэффициентами линейного и объемного расширения.

Упругость - способность материала оказывать нарастающее сопротивление деформирующим силам, изменять под их воздействием размеры и форму и возвращаться после снятия нагрузки к первоначальному состоянию.

Усадка - уменьшение линейных размеров и объема тела при его охлаждении, затвердевании и хранении. Она зависит от свойств материала, его состава, сте­пени нагрева, способа охлаждения (для сплавов), времени и условий хранения (для оттискных материалов), соотношения компонентов и условий полимериза­ции (для пластмасс).

Эластичность — способность материала испытывать значительные упругие

обратимые деформации без разрушения.

Date: 2015-07-01; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию