Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 15 Мимические мышцы, их функции





Мимические мышцы, начинаясь на поверхности кости или от подлежащих фасций и оканчиваясь в коже, способны при сокращении вызвать выразитель­ные движения кожи лица (мимика) и отразить душевное состояние (радость, печаль, страх). Они участвуют также в членораздельной речи и акте жевания!

Большинство мимических мышц сосредоточено вокруг ротового отвер­стия и глазной щели. Их мышечные пучки имеют круговой или радиальный ход. Круговые мышцы выполняют роль сфинктеров, а радиально располо­женные - расширителей. Мимические мышцы человека в связи с высокой дифференциацией центральной нервной системы, в частности с существова­нием второй сигнальной системы, наиболее совершенны. Участие мимичес­ких мышц в акте жевания заключается в захватывании пищи и удержании ее в полости рта при жевании. Особая роль этим мышцам принадлежит в осу­ществлении акта сосания при приеме жидкой пищи.

Наибольшее значение в ортопедической стоматологии имеют мышцы, окружающие отверстие рта. У ребенка они оказывают влияние на рост че­люстей и формирование прикуса, а у взрослого человека изменяют выраже­ние лица при частичной или полной потере зубов. Знание функций этих мышц помогает правильно планировать лечение, например с помощью миогимна-стики, или конструировать протезы с учетом мимики лица. К этой группе мышц относятся:

1) круговая мышца рта (т. огЫси1ат опз);

2) мышца, опускающая угол рта (т. йергеззог ап§и!1 ош);

3) мышца, опускающая нижнюю губу (т. ёергеязог 1аЬ«т&пог);

4) подбородочная мышца (т. теШаНз);

5) щечная мышца (т. Ьисстагог);

6) мышца, поднимающая верхнюю губу (т. 1еуа1ог 1аЬН зирепош);

7) малая скуловая мышца (т. гщотайсиз ттог);

8) большая скуловая мышца (т. г!§отап'сиз та]ог);

9) мышца, поднимающая угол рта (т. 1еуагог апциП от);

10) мышца смеха (т. топив).

Материалы для снятая оттисков, их классификация, показания к применению и свойства. Медико-технические

требования к отшешьш материалам

На нашей кафедре мы рассматриваем все материалы с позиции трех групп: 1. Основные или конструкционные материалы. 1, Вспомогательные материалы, 3. Оттискные или слепочные материалы.

Date: 2015-07-01; view: 1708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию