Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биомеханика нижней челюсти. Резцовый и суставной пути. Трехпунктный контакт Бонвиля





БИОМЕХАНИКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ изучает законы ее движения. Во время функции нижняя челюсть совершает весьма сложные движения, а именно: вертикальные (открывание и закрывание рта), сагиттальные (выдвижение ниж­ней челюсти вперед) и боковые, т. е. трансвсрсальпые (вправо и влево).

Вертикальные движения: опускание нижней челюсти осуществляется сокра­щением т. ту1оНуо1с}еи5, т. §еп1оЬуо1<1еиз, т. (%ак1псиз при фиксированной подъязычной кости. Это движение сопровождается изменением положения су с-тавной головки в суставной впадине. Вначале она совершает вращательное движе­ние, а затем по мере движения челюсти смещается вдоль ската суставного бугорка и выходит к его вершине (вниз и вперед). При этом в суставе, разделенном диском, происходит следующее: в верхнем отделе по мере открывания рта суставной диск вместе с головкой скользит вперед, а в нижнем отделе суставная головка совершает вращательное движение в подвижной ямке, которая имеется на нижней поверхности суставного диска. Нижняя челюсть при открывании рта вращается вокруг оси, кото­рой является линия, соединяющая суставные головки. Минимальные движения ниж­ней челюсти, которые она совершает при смехе, шепоте из центральной окклюзии в состояние физиологического покоя, могут совершаться только при шарнирном дви­жении суставной головки.

Суставной путь — путь, пройденный головкой нижней челюсти относи­тельно ската суставного бугорка

Сагиттальные движения (переднезадние) связаны с переходом челюсти из состояния центральной окклюзии в переднюю, необходимую для откусыва­ния пищи. Выдвижение челюсти при этом достигается одновременным сокра­щением обеих латеральных крыловидных мышц т. р1егу§о!с1еи8 1а1егаНз. Вна­чале суставная головка вместе с суставным диском скользит вперед, а затем совершает вращательное движение. Путь, который она проходит за время движения нижней челюсти из положения центральной окклюзии в переднюю, называется сагиттальным суставным путем. Если линию сагиттального сус­тавного пути продлить до пересечения с окклюзионной плоскостью, то обра­зуется угол сагиттального суставного пути. Величина угла определяется ря­дом условий (возраст, индивидуальные особенности, характер принимаемой пищи и др.). По данным Гизи, средняя величина его равна 33°.

Рис.12. Углы сагиттального суставного и резцового путей (схема):

Date: 2015-07-01; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию